Праправнук Александра Пушкина прибыл в Улан-Удэ

Он считается единственным прямым потомком литературного гения. Хотя, по некоторым данным, во всем мире их проживает более 200.

visibility 354
Праправнук Великого русского поэта сегодня приехал в столицу Бурятии. К слову, он считается единственным прямым потомком литературного гения. Хотя, по некоторым данным, во всем мире их проживает более 200. 

С русской литературой потомок великого поэта не очень знаком. Говорит, в Европе ее почти не изучают. Остались лишь обрывки из воспоминаний детства, когда перед сном ему читали русские сказки.

Александр Пушкин: "Наши родители нам читали, когда мы были маленькие, когда мы шли спать. Наши мамы, папы, бабушки нам читали. Конечно, я стараюсь помнить".

  

Александр Пушкин не зря повествует во множественном числе. Ведь путешествует по России он со своей женой, которая, кстати, приходится ему троюродной сестрой. Мария Мадлен является потомком великого поэта с одной стороны, и Николая Гоголя с другой. Вот уже 8 лет семья, в чьих жилах течёт кровь выдающихся писателей, приезжает в Россию и привозит своих друзей и родственников. Улан-Удэ они оценили чисто по-европейски.

Мария-Мадлен Пушкина: "Мне очень понравились Иркутск и Улан-Удэ. Не очень Екатеринбург. Все слишком модерно. Я предпочитаю ваши маленькие дома, потому что как-то живо".

В 2005 году супруги указом Путина получили российское гражданство. Но жить предпочитают всё-таки в Бельгии. Они не стали поэтами, но не забывают свои корни. 15 лет назад они основали Фонд имени Пушкина, благодаря которому организуют праздники и встречи с пушкиноведами. А также используют свой авторитет в сборе денег для детских онкологических больниц России.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика