Инновационные технологии в работе среднего медперсонала

Конференция под таким названием состоялась сегодня в Улан-Удэ на базе республиканской клинической больницы. В Бурятию прибыл главный специалист российского Минздрава, он намерен посетить несколько учреждений здравоохранения, в которых уже практикуются инновации.

visibility 358
Конференция под таким названием состоялась сегодня в Улан-Удэ на базе республиканской клинической больницы. В Бурятию прибыл главный специалист российского Минздрава, он намерен посетить несколько учреждений здравоохранения, в которых уже практикуются инновации. 

Бурятия интересна, прежде всего, спецификой работы медперсонала среднего звена – у нас огромные и малозаселённые территории, справляться в таких условиях, как считают специалисты здравоохранения сложнее. 

Светлана Замбалова - заместитель министра здравоохранения Бурятии: "У нас в частности в республике функционирует 336 ФАП, которые работают по одному или по два средних медработника, в частности, вот практически, они на самом деле выполняют у себя на селе функцию, можно сказать, врача, потому что являются единственным медицинским работником, который отвечает за оказание первичной медпомощи".

Тем не менее, передовые технологии уже сегодня позволяют улучшить качество медицинского обслуживания. Так, в неврологическом отделении Республиканской больницы без малого год внедряется работа универсальной сестры. Она теперь выполняет функции трёх прежних: перевязочной, постовой и процедурной.

Наталья Москвитина - старшая медицинская сестра неврологического отделения №2 Республиканской клинической больницы имени Семашко: "Нагрузка на 1 медицинскую сестру уже не 30 человек, не 20 человек, а 8 человек. Поэтому в нашем отделении осуществляется более качественный уход за пациентом, пациент уже не ждёт подолгу своих процедур. Здесь ещё плюсы в том для самих сестёр, что они, универсалы, у них своя профессиональная планка поднимается".

  

В результате должна подняться не только планка, но и заработная плата, считает специалист из Москвы. 

Сергей Двойников - главный внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью: "Медицинский персонал выполняет больший и по содержанию, и по объёму большую работу, то соответственно, этот персонал и больше получает. У нас было выбрано 17 пилотных регионов, где мы ввели вот эту работу, и, если мы говорим о поликлинике, там идёт электронная запись пациент может самостоятельно выбрать, к кому ему записаться на примём к врачу или на приём к медсестре. Пациенты идут в большей степени к медицинской сестре".

Вникнув в работу на местах по всей стране, проанализировав и подведя итоги, в российском минздраве уже в начале следующего года решат, какие нормативно-правовые акты позволят усовершенствовать работу среднего медперсонала, поднять престиж и статус медсестры, повысить их профессиональный уровень и, соответственно, заработную плату. 

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика