Работу «Вечного огня» планируют сделать постоянной

Мэр Улан-Удэ Александр Голков подписал распоряжение приступить к разработке документации по обеспечению бесперебойного функционирования мемориала «Вечный огонь».

visibility 344
Мэр Улан-Удэ Александр Голков подписал распоряжение приступить к разработке документации по обеспечению бесперебойного функционирования мемориала «Вечный огонь». К семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне в столице Бурятии будут гореть два Вечных огня. 

Напомним, огонь у мемориала Победы в Улан-Удэ традиционно зажигался во время проведения городских мероприятий, посвященных Дню воинской славы России и Дню памяти и скорби. Президиум городского Совета ветеранов после проведённого среди ветеранов опроса пришёл к выводу, что нет необходимости в бесперебойном функционировании Вечного огня. Во-первых, на этом месте нет воинских захоронений. Во-вторых, танк Т-34-85 на проспекте Победы был установлен в ноябре 1967 года, в канун 50-летия Великого Октября, так как в годы войны на средства жителей республики были построены танковые колонны «Социалистическая Бурят-Монголия» и «Молодой колхозник Бурят-Монголии». В-третьих, из-за произошедших актов вандализма, когда были подпорчены барельефы Героев Советского Союза – жителей Бурятии. 

Однако 4 июля президент Российской Федерации Владимир Путин поручил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву совместно с органами исполнительной власти субъектов обеспечить учёт и бесперебойное функционирование мемориалов «Вечный огонь». После того как в Улан-Удэ будет разработана необходимая документация и решён вопрос с финансированием, органы местного самоуправления приступят к реализации проекта. 

В настоящее время в Октябрьском районе Улан-Удэ проводятся работы по монтажу газгольдера, горелки и звезды, которые будут установлены в микрорайоне Горького у мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях. Вечный огонь будет функционировать в Улан-Удэ бесперебойно. 

Источник: Управление по информационной политике городского округа "город Улан-Удэ".

Фото: ulanude.bezformata.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика