Квас и арбузы взяты под особый контроль

В связи с  сезоном массовой продажи населению бахчевых культур и прохладительных напитков, в том числе кваса,  Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия усилило контроль качества и безопасности данной продукции.

visibility 344
 В связи с сезоном массовой продажи населению бахчевых культур и прохладительных напитков, в том числе кваса, Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия усилило контроль качества и безопасности данной продукции.

В ходе санитарно-гигиенического мониторинга на микробиологические показатели безопасности исследовано 24 образца кваса производства ОАО «Аквабур» (г. Улан-Удэ), продажа которого осуществляется из специальных квасных бочек на территории г. Улан-Удэ. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

На санитарно-химические показатели безопасности исследовано 10 образцов бахчевых культур (арбузы и дыни, поставляемые из Узбекистана и Казахстана), исследованные образцы соответствуют гигиеническим нормативам по показателям содержания нитратов и остаточных количеств пестицидов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия предупреждает, что перед употреблением в пищу арбузы и дыни должны быть тщательно вымыты под проточной водой, так как поверхность бахчевых загрязнена в процессе выращивания, транспортировки и хранения. Продажа бахчевых культур «на разрез», половинами и четвертинами запрещена. При покупке бахчевых в разрезанном виде создается риск для кишечных инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Реализация бахчевых культур должна осуществляться в строгом соответствии с санитарными правилами, из крытых (огороженных) навесов, лицами, имеющими медицинские книжки с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, в чистой санитарной одежде. Продавец обязан иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени и отчества продавца. На вывеске должно быть указано наименования предприятия и его юридического адреса. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции.

В домашних условиях арбузы и дыни следует хранить в холодильнике при температуре не выше +6 градусов С не более 24 часов, не допускать совместного хранения с сырой пищевой продукцией (мясом, птицей, яйцом и т.п.). Нарушение правил хранения может привести к кишечных инфекциям.

Обращаем Ваше внимание, что в сезон сбора садовых и лесных ягод, массовой продажи фруктов, необходимо позаботиться о своем здоровье. Не употреблять в пищу немытые ягоды и фрукты, отбраковывать плоды с гнилью и плесенью. 

В сезон повышенного риска кишечных инфекционных заболеваний необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены, в том числе тщательно мыть руки, соблюдать сроки хранения и температуру охлаждения скоропортящейся пищевой продукции, качественно проводить тепловую обработку кулинарных блюд.  

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика