Настал финальный этап летнего отдыха детей

В одном из  лагерей Заиграевкого района несколько корпусов  остались не востребованными. Это стало известно в ходе выездного рабочего совещания Комитета по социальной политике Народного Хурала.

visibility 338
Летний отдых детей в самом разгаре. Сейчас идет завершающий третий оздоровительный сезон. Видимо, последний этап оказался самым трудным для некоторых из них. В одном из лагерей Заиграевкого района несколько корпусов остались не востребованными. Это стало известно в ходе выездного рабочего совещания Комитета по социальной политике Народного Хурала. 

Когда-то, в советские годы, детский лагерь «Дружба» считался самым большим в республике. В один сезон принимал до 700 детей. Но времена изменились. Сегодня здесь могут отдохнуть более 210 ребят. Первые 2 сезона прошли успешно, а в третий набралось всего 78 человек. Эксперимент с организацией отдыха студентов ССУЗов, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказался видимо по всему, неудачным. 

Аюна Нимбуева - директор Детского оздоровительного лагеря «Дружба»: "Наполняемость в лагере республиканская. Дети со всех районов. Кто-то на сенокосе, кто-то какие-то дела находятся, ягоды и все такое, поэтому наполняемость вот такая".

Причину такого положения председатель Комитета по социальной политике Александр Стопичев, видит в другом. 

Александр Стопичев - председатель Комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии: "Они посчитали, что приедут с ССУЗов, техникумов, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, причем за счет предприятий и ту работу, которую должны были провести по продаже своих путевок, они не провели и сегодня оказались в таком положении".

 

Детский оздоровительный лагерь принадлежит республиканскому педагогическому колледжу. Несмотря на недокомплект, программа отдыха и оздоровления соответствует возрасту ребят. Предпочтение отдается спорту: футбол, волейбол, универсальный бой, пауэрлифтинг. 

Сергей Комаров - студент республиканского межотраслевого техникума с. Новоильинск: "Отдыхается хорошо, в принципе все нравится, тренировки хорошо проходят".

 

Своими силами отремонтировали душевую, есть прачечная. Подростки могли бы купаться в этом бассейне, но нужен капитальный ремонт. На реконструкцию требуется около 7 с половиной миллионов рублей. 

Аюна Нимбуева - директор Детского оздоровительного лагеря «Дружба»: "Мы чем можем заманить в лагерь, у нас нет Байкала, ни Щучки, ни водоема . А у нас мы можем только бассейном. И в бассейн, если бы выделили деньги, на то, чтобы его на очистные сооружения, покрыть его". 

Возможно, это ёще одна из причин того, почему дети не ходят отдыхать в загородных лагерях. Но, хочется надеяться, что в следующем году будет проделана работа над ошибками и такая ситуация не повторится.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика