С начала года в Бурятии утонули 45 человек, из них 18 в Улан-Удэ

Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по несанкционированным местам купания с целью обезопасить население от трагических исходов.

visibility 249
С начала года в Бурятии утонули 45 человек, из них 18 в Улан-Удэ. Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по несанкционированным местам купания с целью обезопасить население от трагических исходов. На одном из них в районе левобережья Селенги побывала и наша съемочная группа. СЮЖ. БАДМАЖАПОВА

"Я живу здесь с самого рождения. Я здесь плавать научился. Знаю, что здесь копали, выравнивали. Но я думаю, что берег чистый. Наверное, опасно для детей для маленьких" - поделился с нами отдыхающий Евгений. Недавние трагические случаи в Тункинском районе и в Улан-Удэ, где по невнимательности взрослых утонили 2 ребенка, видимо, ничему не научили. Евгений с гордостью демонстрирует свой заплыв, хотя без горячительных напитков тут не обошлось. 

Анатолий Корнаков - старший государственный инспектор Улан-Удэнского участка ГУ МЧС России по Бурятии: "В этом году по городу Улан-Удэ произошло 18 несчастных случаев, из них 4 детей. Трагедии с детьми – это недосмотр. Дети остаются практически сами себе хозяева. Недосмотр взрослых .Без взрослых на воде остаются и происходит трагедия. Остальные взрослые все находились в пьяном виде".

Действительно, вроде и погода несолнечная, но на берегу хватает нетрезвых отдыхающих, в том числе и с детьми. Опасность заключается в том, что в районе набережной Улан-Удэ добывают гравий. От этого сложно предугадать глубину воды – она может резко меняться от метра до 3. Плюс чистота дна вызывает сомнения. Официально в столице Бурятии работает лишь один пляж на острове Комсомольском. Но народ, несмотря на запретительные знаки, продолжает испытывать судьбу. Хотя штраф за купание в несанкционированном месте составляет от 500 до тысячи рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика