В детском лагере прошла акция «Дети против пожаров»

29 июля для воспитанников 2-й смены детского оздоровительного лагеря «Черемушки» расположенного с. Хурамша близ Карасиного озера было проведено профилактическое мероприятие «Дети против пожаров».

visibility 419
29 июля для воспитанников 2-й смены детского оздоровительного лагеря «Черемушки» расположенного с. Хурамша близ Карасиного озера было проведено профилактическое мероприятие «Дети против пожаров». В лагере отдыхают почти 150 детей от 10 до 15 лет, разделенные на 6 отрядов. Организаторами мероприятия выступил инструктор противопожарной профилактики Светлана Кулябина совместно с дежурным караулом пожарной части № 29 13-го Иволгинского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия.

Напомним, что 13.07.2014г. в Иволгинском районе из-за действующего лесного пожара вблизи детского оздоровительного лагеря "Черёмушки", были проведена эвакуация детей и персонала. Благодаря оперативным действиям всех взаимодействующих сил лесной пожар был локализован, не допущено распространение огня. От пожара никто не пострадал. Тем не менее в целях профилактики пожаров, обучения безопасного поведения в различных экстремальных ситуациях сотрудниками государственной противопожарной службы проведен противопожарный инструктаж с персоналом лагеря «Черемушки» и вновь прибывшими детьми.

Мероприятие началось с показательного выступления огнеборцев, которые продемонстрировали всем собравшимся скоростное надевание боевой одежды пожарного, боевое развертывание от автоцистерны с подачей воды и тушение условного пожара.

- Детям рассказали о причинах возникновения пожаров, о том, как их избежать и как действовать в случае, если возгорание все же произошло, по каким номерам телефона звонить в экстренных случаях, - рассказал водитель ПЧ-29 Василий Слепнев.

Чтобы дети не только с пользой, но и с удовольствием провели время, пожарные совместно с администрацией лагеря затеяли увлекательную спортивную игру в два этапа, более подробно об этом рассказала инструктор противопожарной профилактики Иволгинского отряда ГПС РБ Светлана Кулябина.

- На первом этапе мероприятия команды представили девиз и приветствие. На втором этапе дети отвечали на вопросы викторины, также на время надевали боевую одежду пожарного, бежали эстафету, участвовали в спортивных пожарных состязаниях, одним из которых было развертывание и соединение пожарных рукавов с подачей воды и сбивания мишени. Победителей, занявших 1, 2 и 3 места, наградили памятными грамотами, - рассказала Светлана Кулябина.

Финал встречи был особенно ярким и радостным – пожарные ПЧ-29 завершили его пуском воды и смотром пожарной техники.

По завершению всех мероприятий прошла церемония награждения самых ловких, талантливых и умелых ребят. Все победители были награждены грамотами и памятками.

Источник: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика