Прокуратура подвела итоги за первое полугодие

В республике прокурорами выявлено свыше 19 тысяч нарушений законов, более половины из них в социальной сфере. Традиционно в центре внимания находились вопросы оплаты труда. Благодаря усилиям прокуроров выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 44 миллионов рублей.

visibility 292
В республике прокурорами выявлено свыше 19 тысяч нарушений законов, более половины из них в социальной сфере. Традиционно в центре внимания находились вопросы оплаты труда. Благодаря усилиям прокуроров выплачена задолженность по заработной плате на сумму более 44 миллионов рублей.

Продолжена работа по защите интересов несовершеннолетних, в этой сфере выявлено 1744 нарушения.

По инициативе прокуроров предотвращено принятие более 400 незаконных нормативных актов органов власти и местного самоуправления.

Принятые меры реагирования позволили устранить свыше 3 тысяч нарушений законов в экономической сфере, более тысячи нарушений при формировании бюджетов и расходовании бюджетных средств. По постановлениям прокуроров возбуждено 19 уголовных дел по фактам неправомерного использования средств бюджета. Вскрыто более 530 нарушений законов по защите прав предпринимателей. Отказано в согласовании более 50 внеплановых проверок.

Прокурорами продолжены надзорные мероприятия в соответствии с национальным планом по борьбе с коррупцией. Приняты меры к устранению более 870 нарушений. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы выявлено 380 коррупционных факторов.

Активизирован надзор за исполнением законодательства о межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму.

Пресечено свыше 2800 нарушений природоохранного законодательства.

Прокурорского внимания потребовали вопросы выполнения мероприятий по восстановлению лесов, профилактики тушения лесных пожаров, вопросы безопасности гидротехнических сооружений.

Отмечен рост числа поступивших в органы прокуратуры республики обращений граждан. В целях восстановления нарушенных прав заявителей применено свыше 2 тысяч актов прокурорского реагирования.

Характеризуя состояние преступности в целом, отмечен рост на 0,4 %, в том числе рост убийств, краж, мошенничества и бытовых преступлений. Раскрываемость составила 62%, что на 0,9 % ниже прошлогоднего значения. Отмечены недостатки в деятельности оперативных служб, в вопросах обеспечения разумных сроков уголовного судопроизводства.

Подводя итоги совещания, прокурор поручил прокурорам обратить особое вниманием на решение наиболее актуальных и проблемных вопросов, связанных с обеспечением законности и правопорядка в республике.

В их числе он обозначил вопросы противодействия коррупции, экстремизму, защиты прав граждан в социальной сфере, соблюдения миграционного законодательства, защиты прав несовершеннолетних, надзора за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, законодательства о выборах.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры.

Источник: Прокуратура Республики Бурятия  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика