Минприроды России выступило с инициативой ужесточения мер за незаконную охоту на соболя

Сейчас максимальное наказание за такую охоту на животных составляет 2 года лишения свободы или штраф 300 тысяч рублей. Если же закон будет принят, то уже с 1 августа будущего года незаконный промысел соболя повлечёт за собой лишение свободы сроком до 7 лет.

visibility 519
Специалисты министерства настаивают на увеличении срока для браконьеров до 7 лет лишения свободы. 

Сегодня из-за востребованности красивого и прочного меха на международном пушном рынке, незаконная добыча продолжается. Сейчас максимальное наказание за такую охоту на животных составляет 2 года лишения свободы или штраф 300 тысяч рублей. Если же закон будет принят, то уже с 1 августа будущего года незаконный промысел соболя повлечёт за собой лишение свободы сроком до 7 лет. По мнению экспертов Бурятии, в республике ситуация не критична, более того популяции нашего соболя исчезновение не грозит. 

Сергей Щепин - руководитель Бурприроднадзора: «Существующая система или схема, будем говорить, ответственности за незаконную добычу, я думаю, она в полной мере, как говориться позволяет, значит привлечь любого охотника, любого человека, и, как говорится, устанавливать свои меры наказания. Допустим, добыча соболя на территории республики ущерб от его добычи составляет 25 тыс. руб., предусмотрена административная ответственность, уголовная и введение каких-либо дополнительных санкций, просто мы считаем это нецелесообразным.»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика