В Еравнинском районе воздвигли ступу «Чоймпрол Чодден»

В Еравнинском районе воздвигли священную ступу, специально построенную в память лам, выходцев из села Улхасаа. Во главе с Соржо ламой дацана Хамбын Хүрээ, священнослужители  провели особый ритуал.

visibility 803
В Еравнинском районе воздвигли священную ступу, специально построенную в память лам, выходцев из села Улхасаа. Во главе с Соржо ламой дацана Хамбын Хүрээ, священнослужители провели особый ритуал. 

В 6 километрах от села Улхасаа в прекрасной местности у Һэбхүлтинского аршана воздвигнута ступа «Чоймпрол Чодден». Чуть больше месяца ушло на строительство святого памятника. Гондинцы методом народной стройки и за короткий срок завершили благое дело. 

Баир Цыбиков – соржо лама дацана «Хамбын Хүрээ»: "Мы, нынешнее поколение, должны чтить традиции, мы не с земли появились, есть предки, старшее поколение. Ламы в 30-е годы репрессированные, возрождали аршан, где люди вылечивались, в честь них построили субурган".

На открытии ступы с поздравлениями выступили представители власти, верующие и спонсоры, те, кто внёс свой вклад в это строительство. Поклониться родной земле и отдать дань уважения буддийским ламам съехались сотни людей, выходцев из села Гонда. 

Тумэн Санжиев – президент Федерации самбо Бурятии: "Человек так устроен - на родину приезжать и делать подзарядку энергетики. Это родина. Дышится хорошо. Это родина наших предков, стремлюсь приезжать".

Цыденжап Шагдаров – глава МО «Еравнинский район»: "Если есть у человека на что опереться, физически, морально - силы приводит к новым мыслям, всячески содействуем. Чтобы приезжали на малую родину, посмотрели как развивается современное село, движет на великие подвиги, умы и сердце". 

После особого ритуала «рамнай» все пристутствующие переместились на зелёные площадки близ ещё одного субургана, посвященного Эрдэниин Соржо ламе, вошедшему в историю как посланец Будды, вернувший святыню Зандан Жуу в родной Эгитуйский дацан. Здесь уже по традиции в 12-й раз прошли три игры мужей: стрельба из лука, конные скачки и национальная борьба. 

Автор: Гунсыма Тудупова, 

Оператор: Алдар Дармаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика