Улан-Удэ может лишиться единственного аэроклуба

Отсутствие  собственной материально-технической базы, нехватка средств на оплату аренды помещения могут внести свои коррективы в работу клуба. Тему продолжит наш корреспондент.

visibility 936
Отсутствие собственных парашютов, нехватка средств для оплаты аренды помещения, станут главными причинами возможного закрытия, и это, несмотря на то, что клуб находится в здании Регональной Организации Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту России - ДОСААФ. 

Действительность такова, что организация Добровольное Общество Содействия Российской Армии, Авиации и Флоту пока терпит присутствие в своем здании парашютного клуба. 20 лет назад государство отказалось финансировать аэроклубы. В то время, не задумывались, кто и как будет заниматься подготовкой будущих защитников Отечества, а также о сохранности материальной части. Утеряны базы, самолеты, кадры. Все эти годы парашютный спорт держался на энтузиастах. В столице Бурятии, два года назад вновь заработал парашютный клуб, ориентированный в первую очередь на ребят, готовящих себя к военной службе, но без финансовой поддержки вернуть былую славу не под силу даже профессионалам. 

Иван Ряхин - начальник парашютного звена Улан-Удэнского аэроклуба: "Раньше в Советское время у нас была своя техника, материальная часть. Сейчас после возрождения два года назад мы ведём такой образ жизни, который можно назвать выживание. В этом году ситуация осложнилась просто до предела, поскольку истек срок парашютной техники и вопрос стоит, чтобы вновь закрыть аэроклуб".

  

Только за один прошедший год в улан-удэнском клубе более пятисот подростков совершили свой первый прыжок, сегодня уже подготовлены инструкторы для районных клубов. Проводятся воздушные фестивали. 

Иван Ряхин - начальник парашютного звена Улан-Удэнского аэроклуба: "Это системная работа, которая направлена на работу с молодежью, чтобы убрать ребят с улицы и привлечь к полезному военно-патриотическому делу. На сегодня выполнили более 200 прыжков и районные власти отмечают, что дети уходят с улицы и занимаются этим делом".

В такой организации, как ДОСААФ, которая уже, как четыре года назад вернула себе прежнее название, должна вестись работа по подготовке будущих воинов, работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, согласно общественно-государственному статусу организации. Должна, опять же, - при наличии средств, которые приходиться зарабатывать, сдавая помещения в аренду организациям совершенно далеким от воспитания молодежи.

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика