Сегодня завершился визит в республику главы Российского Императорского Дома

Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Романова побывала в Иволгинском дацане, совершила пешую экскурсию по Улан-Удэ и встретилась с первыми лицами республики.

visibility 302
Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Мария Романова побывала в Иволгинском дацане, совершила пешую экскурсию по Улан-Удэ и встретилась с первыми лицами республики. Перед отъездом она поделилась впечатлениями, полученными в Бурятии, а также рассказала о том, как намерена в дальнейшем принимать участие в жизни республики. 

Резюмируя итоги своего визита в республику, Великая Княгиня Мария Владимировна отметила красоту природы Бурятии, а также доброту и гостеприимство ее жителей. Отдельно она отметила свою поездку в Иволгинский дацан, где у нее состоялась аудиенция с нетленным телом Даши-Доржо Итигэлова. От общения со святыней у Ее Императорского Высочества остались особые впечатления.

Несмотря на то, что Российский Императорский Дом традиционно считается защитником и хранителем православной веры, его члены никогда не оставляли без поддержки и приверженцев других верований многоконфессиональной России. Так, император Николай II, который причислен православной церковью к лику святых, всегда поддерживал строительство храмов других верований – если не деньгами, то высочайшим покровительством. Храня многовековые традиции, семья Романовых и сегодня готова принять участие в восстановлении Агинского дацана, пострадавшего во время пожара несколько месяцев назад, отметил директор канцелярии главы Российского Императорского Дома Александр Закатов. 

Великая Княгиня в ходе визита в республику встретилась и с епископом Улан-Удэнским и Бурятским. Владыка Савватий показал государыне строительную площадку на месте будущего Успенского собора, и пригласил на освящение храма. Глава Императорского дома подчеркнула, что намерена воспользоваться приглашением, и надеется посетить Бурятию вновь - возможно, теперь уже вместе со своим сыном. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: Бато Гармын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика