Определены победители конкурса грантов по популяризации бурятского языка

Всего было рассмотрено 40 проектов в четырех номинациях.

visibility 338
Всего было рассмотрено 40 проектов в четырех номинациях.

Комиссия, созданная при Министерстве образования и науки Республики Бурятия, провела экспертизу проектов. Победители получат дипломы, а также гранты на реализацию проектов.

В номинации «Учебно-методические пособия для изучения бурятского языка и старомонгольской письменности» участвовали авторские программы, курсы интенсивного изучения бурятского языка. Первое место занял проект «Разработка аудиокурса бурятского языка «Ябууд дундаа!» («Бурятский за рулем!»), автор – Ж.Б. Бадагаров.

Следующая номинация – «Информационные технологии». Здесь были представлены интерактивные средства обучения, поддержка и наполнение интернет-сайтов и блогов на бурятском языке. Диплом первой степени получит С.Ж.Цыбикова с проектом «Разработка и использование продуктов информационно-коммуникационных технологий в обучении бурятскому языку и этнокультуре».

В номинации «Общественно значимые мероприятия по развитию бурятского языка» первое место досталось проекту «Заахан бэрхэ» Я.А.Данзановой. «Лучшим проектом по созданию среды воспитания и обучения в дошкольных общеобразовательных учреждениях» признан «Центр изучения бурятского языка для детей» А.Б. Цымпиловой и Ц.Н.Юндундоржиевой - диплом I степени.

Такие конкурсы будут проводиться и в дальнейшем в рамках Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: nbrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика