Мы в ответе за тех, кого приручили

В Бурятии уже 6 лет работает приют для бездомных животных "Надежда".

visibility 400
В Бурятии уже 6 лет работает приют для бездомных животных "Надежда". Сюда привозят собак, оказавшихся на улице, и сейчас здесь обитают 270 питомцев. Приют содержится исключительно за счет благотворительных средств и постоянно нуждается в помощи. С его работой знакомилась наш внештатный корреспондент Елена Казарикина 

Огороженная территория на окраине города. Издалека виднеется лишь разрушенная постройка. Приют для бездомных животных - последняя надежда собак на обретение хозяев. 6 лет назад здесь был филиал городской свалки, а сейчас нашли кров четвероногие обитатели. О том, как начиналась работа приюта для собак, рассказывает президент Байкальского общества защиты животных Людмила Левантуева.

- Это все было развалено, мы вывезли 9 самосвалов мусора, мы его загородили, мы построили вольеры. На территории находится теплый вольер. Здесь находится операционная. Операции по стерилизации мы делаем прямо здесь. Приглашаем ветеринара, - говорит она. 

Каждая собака, попадая в приют, проходит стерилизацию. Такая процедура для одного животного стоит 1000 рублей. Она обязательна, потому что не разведение, а спасение питомцев ставят во главу угла в «Надежде». Но средств постоянно не хватает, и поэтому приют живет от акции до акции. 

- На вырученные средства в этом году были построены вольеры. Большая территория, приют мог бы еще принять собак, однако нет средств, - рассказывает она. 

На довольно большое хозяйство здесь всего двое работников: сама Людмила Левантуева и пенсионер Виктор. Он помогает с самого начала. И собаки встречают его особым радостным лаем. Виктор кормит, убирает, строит. На вопрос, сколько получает за эту работу, он лишь улыбается. 

- Сколько я получаю, да не сколько я не получаю, на пенсию живу. Свыкся с ними, жалко бросать, - сказал он. 

Эти два человека каждую собаку знают по имени. И у беспризорных псов появились, наконец, два друга, которые не предадут и не бросят. Каждая собака, что живет в приюте, пережила тяжелые времена. Вот 5 щенят золотистого ретривера. Сейчас они радостно виляют хвостом, лезут поиграть. И не помнят, что их совсем маленьких вместе с мамой полгода назад выбросили на улицу хозяева. Те решили переехать, а вот места для животных у них не нашлось. 

- Сейчас с ними работает кинолог, чтобы мы могли их отдать. Мой Блэк, Солоха, хорошие! Выкинули в конце октября. Продали дом и выкинули собаку с семью щенками. Уже минус пятнадцать градусов на улице, мы их сюда привезли, - рассказывает он. 

Все собачьи истории похожи: животные остались на улице и испытали на своей шкуре, что значит быть никому не нужными. Периодически возле ворот появляются коробки, а там - щенки, маленькие, еще слепые. 

- Они едят хорошо, а я как должна кормить их? Они полуголодные. А я на что должна их содержать? На что хочешь, на то и содержи. Нам их очень жалко, этих щенков. Нам бы хотелось их отдать в добрые руки. Мася? Мася! Улыбается Мася. Мы их любим всех, потому что мы их спасли. В них вложены время, нервы, здоровье, мы душу вкладываем в них, поэтому, когда мы их отдаем, то под опеку, по договору, - отмечают они. 

Однако желающих забрать животных не так много. Породистых собак здесь практически нет. 

- Собак забирают очень плохо. Сейчас же всем нужны сторожевые собаки, а наши, они обычные. Потом здесь 10 инвалидов (трехлапые), - рассказывают они. 

Однако общественники все равно строят планы: будут проводить акции, готовят к печати листовки. Они надеются, что люди и дальше будут откликаться на призыв о помощи приюту. И по-настоящему верных друзей у наших братьев меньших станет больше.

Автор: Елена Казарикина

Фото: jury-tver.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика