Сегодня в Улан-Удэ состоялась встреча Главы Российского Императорского дома Великой Княгини Марии Романовой с руководством республики

В ходе общения Вячеслав Наговицын отметил, что приезд Её Императорского Высочества в Бурятию послужит укреплению нашего многонационального общества. Помимо этого, Великая Княгиня встретилась с депутатами республиканского парламента.

visibility 433
В ходе общения Вячеслав Наговицын отметил, что приезд Её Императорского Высочества в Бурятию послужит укреплению нашего многонационального общества. Помимо этого, Великая Княгиня встретилась с депутатами республиканского парламента. 

После теплого приветствия Великая Княгиня призналась, что не менее теплыми стали и её первые впечатления от Бурятии. Вячеслав Наговицын коротко рассказал о происходящих в республике изменениях. Строительство второй ветки БАМа, развитие промышленности и туризма. Не обошли стороной и тему межнационального мира. Глава Императорского дома поделилась своим отношением к событиям, происходящим на Украине. 

Мария Романова, Её Императорское Высочество Великая Княгиня Государыня:  

- Дай Бог, чтобы могли бы мудро выйти из этой и оставить гордость Богу. В, конце концов, эта гордость нас часто подводила. Мы часто входим в тупиковые ситуации из-за неё. 

Великая Княгиня призналась, что ей больно видеть все происходящее на Украине. По ее мнению, нельзя забывать общую историю и позволять ссорам, которые происходят даже в самой дружной семье, наносить вред людям. Опыт мирного сосуществования национальностей в Бурятии может пригодиться другим регионам. 

 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  

- Мы видим, как легко взорвать мир как раз на межнациональной почве. Есть специальные люди, которые занимаются этим специально. Мы должны сделать прививку для населения, чтобы люди понимали, что их всегда хотят стравить между собой, чтобы они были устойчивы к этим вещам. 

А вот вернётся ли Российский Императорский дом на свою родину - пока вопрос открытый. Что касается возможного восстановления монархии в России, то, по словам Марии Романовой, на то должна быть воля народа. 

Мария Романова, Её Императорское Высочество Великая Княгиня Государыня:  

- Но стремиться к этому, я думаю, это огромный крест и огромная ответственность. К этому мы, безусловно, не стремимся, кроме, конечно, если наш народ от нас это будет требовать. 

 

На встрече с депутатами Народного Хурала Глава Императорского дома подчеркнула, что предпочитает не вмешиваться в политику и быть, как можно ближе к простым людям. Матвей Гершевич рассказал о законодательной власти республики, особо обратив внимание на хорошую межнациональную обстановку в регионе. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Народный Хурал в своей деятельности уделяет этому вопросу тоже внимание. Приняты законы по этим вопросам. Мы поддерживаем, и малые народы у нас в республике есть. 

Великая Княгиня отметила, что возглавляемый ею Императорский дом и впредь продолжит помогать России в различных сферах. Сейчас особое внимание – подрастающему поколению, которое необходимо воспитывать в атмосфере уважения и толерантности к другим культурам и народам. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика