В Бурятии зафиксирован первый в этом году случай ботулизма

Житель Улан-Удэ обнаружил у себя первые симптомы ботулизма после употребления копчёного омуля, купленного «с рук».

visibility 304
Житель Улан-Удэ обнаружил у себя первые симптомы ботулизма после употребления копчёного омуля, купленного «с рук». Мужчина в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации и интенсивной терапии Городской инфекционной больницы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Бурятии. 

Пострадавший 18-19 июля отдыхал в селе Боярск на Байкале, где приобрел «с рук» трёх копчёных омулей домашнего приготовления. Болезнь проявила себя спустя пять часов после дегустации. В тяжелом состоянии горожанина доставили в Больницу скорой медицинской помощи Улан-Удэ, откуда его перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии Городской инфекционной больницы.

- Заболевание улан-удэнца свидетельствует о том, что люди игнорируют неоднократные и настойчивые рекомендации не приобретать рыбную продукцию «с рук» в неустановленных местах, подвергая риску свою жизнь и здоровье своих близких. Такие покупки создают условия для недобросовестных предприимчивых продавцов, которые нарушают требования санитарных правил и обогащаются на опасном для других бизнесе, - отмечают в Роспотребнадзоре.

Отметим, что нынешний случай заболевания ботулизмом является первым в 2014 году. За последние пять лет болезнь фиксировалась 19 раз, при этом один заболевший скончался. «В целом, ботулизм в Бурятии с каждым годом встречается всё реже, однако показатель заболеваемости по-прежнему остаётся стабильно высоким», - отмечают в Роспотребнадзоре, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: egorakva.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика