На Байкале проходит международная конференция экологов

Зарубежные ученые продемонстрировали независимость от политики санкций своих властей, заявил сенатор Тулохонов.

visibility 323
Зарубежные ученые продемонстрировали независимость от политики санкций своих властей, заявил сенатор Тулохонов.

Член Совета Федерации от исполнительных органов власти Республики Бурятия Арнольд Тулохонов участвует в международной научно-практической конференции: «Дельты рек: происхождение, динамика и устойчивое развитие». Конференция проходит с 21 по 25 июля на Байкале на базе Международного эколого-образовательного центра «Истомино» Байкальского института природопользования. В работе принимают участие специалисты из США, Канады, Японии, Швейцарии, Китая, Голландии, Италии, Кореи, а также ученые из Москвы Санкт-Петербурга и Иркутска.

Выступая на пленарном совещании, Арнольд Тулохонов отметил: «Интерес к изучению оз.Байкал и дельты р.Селенга проявили представители 14 американских университетов, а их участие финансировалось крупнейшими американскими нефтяными компаниями, государственными и частными научными фондами. Таким образом, зарубежные ученые продемонстрировали свою независимость от политики санкций своих властей, отметив, что наука во все времена для них была вне политики. Проведение такого авторитетного международного саммита демонстрирует высокий уровень признания российских ученых и, прежде всего, Байкальского института природопользования, которые работают вдали от признанных научных центров».

Темой обсуждения участников конференции стали различные вопросы сохранения пресных вод, развития цивилизаций и происхождения месторождений углеводородов на древних речных дельтах, моделирования гидрологических процессов, развития судоходства. Разработанные рекомендации включают предложения в адрес государственных структур о необходимости приоритетного изучения эндогенного и экзогенных процессов в речных дельтах, как индикаторов экологического состояния речных бассейнов. 

Следует отметить, конференция совпала с началом второго сезона российско-французско-швейцарской экспедиции дельталетов «Леман-Байкал», которая также базируется на базе Байкальского института природопользования в Истомино. Эта экспедиция с помощью высокоточных спектрометров и другой научной аппаратуры картирует различные ландшафты Селенгинского Прибайкалья, определяет степень влияния человека на окружающую среду.

Также Арнольд Тулохонов сообщил, «несколько ранее здесь же, на Байкале, проведен семинар Глобального экологического фонда, прошли практику студенты Евразийского университета им. Л.Гумилева из Астаны, получили навыки экологического воспитания и образования московские школьники. Все это демонстрирует международный уровень исследования бурятских ученых, значение полевых стационаров для развития фундаментальных научных исследований, решения вопросов экологического образования и практики студентов, что является необходимой составной частью современной науки», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: fkr-mosreg.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика