На специальном полигоне в Сосновом Бору экипажи боевых машин отрабатывали форсирование водных преград

Танки ушли под воду. Накануне на специальном полигоне в Сосновом бору  экипажи боевых машин отрабатывали форсирование водных преград.  Многотонными машинами управляют вчерашние школьники. Глубину в два метра в составе экипажа танка преодолел и мой коллега Булат Цыденешеев.

visibility 859
Танки ушли под воду. Накануне на специальном полигоне в Сосновом бору  экипажи боевых машин отрабатывали форсирование водных преград.  Многотонными машинами управляют вчерашние школьники. Глубину в два метра в составе экипажа танка преодолел и мой коллега Булат Цыденешеев. 

Погружение многотонной боевой машины - экзамен для экипажа. Большинство солдат лишь в теории знают, что танк «Т-72» способен преодолевать глубину до 5-ти метров.

Только по команде с берега. Водитель-механик идет практически вслепую, зная только траекторию движения. Сегодня на полигоне 66 человек - две роты солдат. Экипаж по три человека и каждый должен преодолеть свою водную преграду.

Юрий Тапхаров, водитель механик танка «Т-72»:

- Это все герметизируется специальной смазкой. Чтоб вода не попадала, и ничего страшного, будет немножко капать и все. А так нормально.

Танк Т-72 один из самых безопасных в мире по части погружения под воду, но и здесь проверяется все, начиная с гусениц и заканчивая люками. И только после этого можно погружаться.

Булат Цыденешеев, корреспондент: 

- Ну сейчас мы готовимся к погружению, наш экипаж готов. Глубина озера примерно два метра, на мне специальное оборудование при необходимости он позволит мне дышать, ну что с богом. Наше погружение произойдет буквально через несколько минут. Пройдем по дну озера два раза туда и обратно

– Ну что ж наш экипаж успешно преодолел водную преграду. Самое трудное это было у механика-водителя и, несмотря на то, что он это делал в первый раз, показал свою профессиональную боевую подготовку. 

Пройти под водой практически филигранно. Такую задачу сегодня ставили командиры экипажам боевых машин. С этим все справились. Ни один танк не заглох, и помощь спасателей не понадобилась.

Тимур Абатаев, врио командира 2-го танкового батальона:

- Тут самое главное не нарушать технику безопасности и дать практику личному составу, чтоб они поняли и освоили, что это такое и какие ощущения, когда танк входит в воду.

Для этих солдат служба уже закончится скоро, и им будет что вспомнить. Между тем, учения по форсированию водных преград на танках на будущий год снова соберет солдат и офицеров на Генеральских озерах.

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика