С начала этого года на миграционный учёт в Бурятии встали 400 граждан Украины

Но не все из них захотели получить статус беженца.

visibility 315
Но не все из них захотели получить статус беженца. Это связано с тем, что остальные не связывают долговременные планы с проживанием на территории нашей республики. Между тем, постановка на учёт, как утверждают в УФМС занимает всего 15 минут, при этом даже не обязательно присутствие самого гражданина. Получение статуса временного убежища производится также оперативно – буквально в течение нескольких дней. 

На сегодняшний день в Бурятии создана специальная правительственная рабочая группа по решению вопросов жизнеобеспечения, учёта и трудоустройства граждан, вынужденно покинувших Украину. Беженцам из этой страны предоставляется временное жильё, центр занятости предлагает вакансии с местом жительства, выделяются денежные средства из резерва республиканского бюджета.

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- На сегодняшний день определены предварительные пункты временного пребывания этих граждан, на летний период – это республиканский многоуровневый колледж, и на осеннее-зимний период – это оздоровительный центр «Родник». На человека материальная помощь из республиканского бюджета выделяется 10 000 рублей на каждого, и семьям, оказавшим содействие и приют – будет оказана материальная помощь в размере пяти тысяч рублей. На сегодняшний день, по нашим данным, по данным центра занятости, в республике есть 2,5 тысячи вакансий, из которых более пятисот – с предоставлением жительства. 

Жители Бурятии также не остаются равнодушными к судьбе беженцев из Украины, в министерстве социальной защиты отмечают, что люди звонят и спрашивают, как передать одежду, еду и деньги. 7 наших земляков обратились с предложением предоставить кров. Подробную информацию о том, как получить или передать помощь – можно найти на сайте ведомства. Кроме этого, открыт счёт для перечисления благотворительной материальной помощи. Его реквизиты также можно узнать на этом сайте. 

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика