Детский оздоровительный лагерь отдыха «Березка» в Прибайкальском районе может стать круглогодичным

Перспективы  развития  лагеря, где имеются уникальные минеральные источники,  накануне  посетили депутаты социального комитета Народного Хурала.

visibility 553
Перспективы развития лагеря, где имеются уникальные минеральные источники, накануне посетили депутаты социального комитета Народного Хурала. Однако для того, чтобы оздоровительное учреждение заработало на полную мощность, необходима реконструкция помещений для принятия лечебных процедур. 

С речевками, в уникальной формой всех цветов радуги воспитанники детского лагеря «Березка» идут на линейку. Так здесь начинается каждое утро. День у ребят расписан по часам – воспитатели стараются сделать так, чтобы ребята отдыхали интересно и с пользой для здоровья.

- Я узнал, что у меня есть огромная семья, и тропинка, и лесок. В поле каждый колосок. Солнце, небо голубое, это все мое родное. Это Родина моя. Всех люблю на свете я, - дружно говорят речевку ребята. 

Расписание в «Березке» составлено так, чтобы ребенку хватало времени на все. Спортивные состязания, интеллектуальные сражения и чтение книг дополняются профессионально ориентированными программами. Так, дети учатся навыкам спасателей, и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, рассказывает воспитанник первого отряда Ваня Волков.

- Мы изучаем, как оказывать первую помощь в трудных ситуациях. При травмах, ожогах, колотых, резаных ранах, кровотечениях. Сегодня мы изучали кровотечения, вчера на практике изучали повязку на голову. Чтобы всегда в любую минуту мы смогли помочь своим близким, друзьям, родственникам, или просто людям, которым стало плохо. Сам я хожу на форум юных медиков, потому что хочу оказывать первую помощь и собираюсь поступить на медика – фельдшера, - поделился он планами на будущее. 

Лагерь работает уже 75 лет, за это время здесь побывало около 80 тысяч детей. За последние годы здесь построено 3 новых спальных корпуса на 120 мест, медпункт, баня - прачечная, корпус для творческой работы. Но главное отличие лагеря в том, что здесь работают по специальным обучающим программам, - говорит директор оздоровительного учреждения Лариса Танганова. 

- У нас две программы. Они разработаны и утверждены Минздравом республики. Это «форум юных медиков», профориентационная работа, готовящая детей, которые должны оказывать первую медицинскую помощь при экстремальных, чрезвычайных ситуациях. И вторая программа, это «МЧС - надежная защита». Тоже помогает в этом центр медицины катастроф. Каждую смену мы вот эти программы защищаем, - сообщила она. 

Оценив условия в лагере, председатель по социальной политике Народного Хурала Александр Стопичев отметил, что отдых в таких лагерях лучшее времяпровождения на летних каникулах.

- Мы все ставим вопрос, чтобы дети все-таки, оздоровление проходили в загородных лагерях. Не в школьных площадках, а в загородных лагерях. А тем более он рабочий, если еще будет не заполнен, то тоже, вот, наверное, непорядок будет, - говорит он. 

Вместе с тем, оздоровление ребят могло быть более эффективным, если бы восстановили закрытый лечебный источник. Ранее в «Березке» лечили детей с кожными заболеваниями. А сейчас источник закрыт, что лишает лагерь больших перспектив, считает депутат народного хурала Сергей Мезенин.

- Я думаю, что вот здесь можно было сделать, круглогодичное, во-первых, организовать и санаторное лечение. Ранее в этом лагере, два сезона лечились дети, страдающие кожными заболеваниями. Я думаю, это нужно возобновлять. Потому что, вода здесь очень хорошая. И из многих регионов приезжали люди. И взрослые, и дети в Ильинку лечиться, - рассказывает он. 

Сейчас в лагере «Березка» отдыхает 145 детей, хотя оздоровительное учреждение может принять более 270 детей за сезон. Возможно, когда появится доступ к целебному источнику, популярность этого места отдыха резко возрастет. 

Автор: Елена Медведева

Фото: svetrus.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика