Рост преступлений с применением огнестрельного оружия отмечается в Бурятии

Рост количества преступлений с применением огнестрельного оружия отмечается в Бурятии за первое полугодие 2014 года.

visibility 295
Рост количества преступлений с применением огнестрельного оружия отмечается в Бурятии за первое полугодие 2014 года. Как сообщил сегодня, 22 июля, начальник центра лицензионно-разрешительной работы Владимир Дружинин, так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число происшествий увеличилось практически на 50%. 

В этом году произошло 21 преступление с применением огнестрельного оружия. Из них 8 убийств, три разбоя, четыре угрозы убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, по два случая хулиганства и незаконной охоты и одно причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. 

Всего на территории Бурятии зарегистрировано свыше 35 тыс. владельцев огнестрельного оружия, у которых в обороте находится более 42 тыс. единиц оружия. 

С целью профилактики преступлений, утрат и хищений оружия органы внутренних дел проводят профилактические мероприятия, проверки по месту жительства владельцев. В ходе рейдов за полгода выявлено 1042 нарушения, связанных с оборотом оружия, более 1000 владельцев оштрафовано. 

- Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то эта цифра составляла 762 правонарушения. Надзорные мероприятия позволили уменьшить количество фактов утрат и хищений оружия. Так, если в 2013 году произошел 21 такой случай, то в этом году – всего 7, - отметил Дружинин. - МВД обращает особое внимание владельцев оружия, на соблюдение правил его хранения. Ведь даже если одна единица попала в незаконный оборот по вине халатного обращения – это уже резонанс, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: rufox.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика