Чиновники призвали горожан проявлять больше интереса к управлению собственным многоквартирным домом

Вследствие пассивности и правовой неграмотности собственников у управляющих компаний остается широкое поле для злоупотреблений и нарушений.

visibility 258
Вследствие пассивности и правовой неграмотности собственников у управляющих компаний остается широкое поле для злоупотреблений и нарушений. Об этом свидетельствуют данные жилищных инспекций разных уровней: контрольно-надзорными органами проводятся проверки по обращениям населения, однако они не справляются с потоком жалоб. Специалисты напомнили собственникам квартир, что принимать участие в управлении собственным жильем жизненно необходимо. Как это сделать и куда обратиться за помощью, выясняли наши корреспонденты. 

За первое полугодие текущего года муниципальная жилищная инспекция провела 350 внеплановых проверок. Итог – 700 нарушений законодательства. Основная проблема – неисполнение управляющими организациями договоров. К тому же жители не читают нормативных документов, отсюда и все проблемы, подчеркнул начальник управления жилищной инспекции Андрей Баскаков

- У нас существуют три основных способов управления домом. Собственно управляющая организация, создание товариществ собственников жилья и непосредственно управление. Мы сталкиваемся с тем, что собственники, подписав протокол внутреннего собрания и выбрав непосредственное управление, приходят к нам и обращаются: у нас так плохо, не убирается подъезд, не вывозится мусор, - рассказывает он. 

Чтобы просвещать население в этих вопросах, был создан Центр содействия строительству и энергосбережению жилищно-коммунального хозяйства. Он находится в помещении Бизнес-инкубатора на улице Бабушкина. За бесплатной консультацией сюда может обратиться любой хозяин квартиры. Жилищно-коммунальный комплекс, в первую очередь, содержится за счет собственника. Поэтому именно он должен быть заинтересован в достоверной информации, считает руководитель республиканской жилищной инспекции Николай Павлюк.

- Для чего общественники нужны? Допустим, со мной поговорил человек, а информацию передал всем своим. Потому что не скрываемся, пытаемся донести то, что знаем. Для того, чтобы создать безопасные условия для проживания людям. Но в работу и люди включиться должны, - говорит он. 

Кроме того, в ближайшее время планируется запустить государственную информационную систему, благодаря которой каждый сможет, не присутствуя лично на собрании собственников жилья, проголосовать через Интернет. Также там в открытом доступе будут размещены подробные тарифы на жилищное хозяйство. И жилец сам может проследить, из чего складывается его плата за коммунальные услуги. Запустить систему планируется с 1 июля 2017 года.

Авторы: Елена Казарикина, Евгений Тищенко

Фото: rybinsk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика