За неуплату уголовного штрафа «черный лесоруб» отработает 200 часов

Двести часов обязательных работ предстоит отработать «черному лесорубу» за неуплату уголовного штрафа.

visibility 311
Двести часов обязательных работ предстоит отработать «черному лесорубу» за неуплату уголовного штрафа.

В январе этого года житель Кабанского района Бурятии был признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений. Судом ему был назначен уголовный штраф в размере 18 тысяч рублей с рассрочкой уплаты по 4,5 тысяч рублей ежемесячно. Однако назначенное судом наказание в виде штрафа мужчина не торопился исполнить, поскольку считал, что отсутствие денежных средств и заработка является уважительной причиной неуплаты. Всего в счет погашения задолженности им было уплачено только 5 тысяч рублей.

– В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа об уплате уголовного штрафа, судебный пристав-исполнитель обратился в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания, - отмечает Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП России по РБ. – Рассмотрев материалы дела, суд представление судебного пристава удовлетворил и заменил наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей на 200 часов обязательных работ.

В ведомстве отмечают, что в течение первого полугодия этого года в службе судебных приставов активно проводилась работа по направлению представлений о замене штрафов в отношении должников, злостно уклоняющихся от исполнения приговоров судов. В результате 34 должникам уголовные штрафы на сумму около 2 миллионов рублей были заменены иными видами наказаний, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика