Волонтеров для разбора завалов в Аршане все еще не хватает

Сегодня жемчужину Тункинской долины восстанавливают около 40 добровольцев из сельских поселений района и Улан-Удэ. Уже расчищены все дороги,  подъезды к домам, продолжается восстановление пансионатов «Саган Дали» и «Эдельвейс».

visibility 376
Сегодня жемчужину Тункинской долины восстанавливают около 40 добровольцев из сельских поселений района и Улан-Удэ. Уже расчищены все дороги, подъезды к домам, продолжается восстановление пансионатов «Саган Дали» и «Эдельвейс». 

Эта каменная река, которая уничтожила под собой свыше тысячи гектаров леса не расчистится уже никогда, это просто нереально сделать. Но в остальном помощь Аршану необходима. Однако волонтеров все еще катастрофически не хватает. 

Сегодня на ликвидации последствий той страшной трагедии в Тункинском районе работают около 40 волонтеров. 

Герман Ходоев, студент кафедры «ПЗЧС» ВСГУТУ, трудится на Аршане уже около недели. 

Герман Ходоев, волонтер: 

- Расчищаем комнаты от завалов, подвалы, потом камни. Поднимаем, тяжело, очень. 

Свою лепту в разборе завалов внесли и казаки. 

Борис Бородин, атаман ОКО РБ «Верхнеудинское»: 

Нам предложили порядка 20 семей конкретных жителей. Выгребали ил из подполья, отводили воду, полдня уделили этому вопросу. 

Со всей Бурятии и Иркутской области поступает гуманитарная помощь, перечисляются финансовые средства. 

Андрей Самаринов, глава Тункинского района

- Сегодня идет выплата с Министерства соцзащиты. Первый транш, который пришел, - более 2 миллионов, сегодня еще поступило более 2 миллионов. 

Материальная помощь в размере 50, 100 тысяч рублей, сертификаты на строительство домов получают жители в зависимости от степени ущерба. Администрацией района сделано уже многое. Но все-таки чтобы вернуть Аршану прежнее звание жемчужины Тункинской долины сделать еще многое предстоит. А для этого нужны люди. В Комитете по молодежной политике продолжают набирать добровольцев. Обращаться можно по телефону 21-92-08.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Алдар Дармаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика