Жителям поселка Исток мешают жить самосвалы, каждый день вывозящие гравий с карьера, расположенного недалеко от жилых домов

Большегрузы выходят в рейс ранним утром, включая выходные дни.

visibility 1112
Большегрузы выходят в рейс ранним утром, включая выходные дни.

Жители поселка Исток обратились за помощью в редакцию ГТРК «Бурятия». Дело в том, что в последние несколько лет спокойной жизни сельчан мешают самосвалы, каждый день перевозящие гравий с карьера, расположенного недалеко от жилых домов. Большегрузы выходят в рейс ранним утром, включая выходные дни. 

Виктория Гмызина, корреспондент: Самосвалы, доверху груженные гравием, проносятся по этой дороге с четким интервалом в 2-3 минуты. Понятно, что ездят по делу, но жителям от этого не легче, ведь каждый рейс большегруза сопровождается грохотом и клубами пыли, не говоря уже о том, что местные дети уже давно забыли, что такое прогулка на велосипеде. 

Постоянное недосыпание из-за шума и пыль. По словам жителей поселка Исток, самосвалы не дают жизни. Светлана Тарова своих сыновей одних на улицу не выпускает. Боится, что могут попасть под колеса. Замечания водителям уже не делает, мало того, что реакции никакой, так еще и оскорбить могут. 

Светлана Тарова, жительница поселка Исток: 

- Иду с детьми, двумя детьми, здесь попросила человека ну чуть потише, потому что я иду с детьми, и пыль ужасная. Он мне высунул голову и показывает средний палец, я вообще была в шоке. Страшно вообще детей выпускать. 

Но если не обращать внимания на хамство местные жители с горем пополам готовы, то дышать пылью категорически отказываются. 

Жаргал Бальчинов, житель поселок Исток: 

- Самое главное - это пыль, если ветер в сторону дома дует, то вообще всё в пыли тут даже, как в тумане ходишь. Вот КАМАЗ, когда со скоростью он проедет, дом трясется. 

Владельцы техники и сами понимают, какие неудобства доставляют машины людям. Выход есть, по крайней мере, руководство одной из компаний, ведущей разработку гравия, видит его в строительстве объездной дороги, сейчас это невозможно из-за сельхозугодий, расположенных вблизи карьера.

Цыренжап Шагжиев, заместитель директора ООО «Бабръ»

- Нами предложена администрацией Иволгинского района следующая схема. Договориться с сельхозпроизводителями, чтобы отодвинуть полотно сельхозпосадок на сто метров, согласно СанПиН. Расстояние, которое будет от ближайшего дома до границы сельхозпосадок, возможно строить нормальную дорогу в пределах 20 метров.  Виноватых сейчас искать смысла нету. Надо сесть за стол переговоров и определиться по границам. 

Письмо с предложением сегодня находится на рассмотрении в администрации Иволгинского района. Сельчане ждут скорейшего решения. От него зависит не столько качество сна жителей, сколько безопасность людей вообще. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Бато Гармын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика