Практически каждый четвертый работающий россиянин получает зарплату в конвертах

При этом государство теряет миллиарды налоговых рублей, а сами работники - социальные гарантии.

visibility 298
При этом государство теряет миллиарды налоговых рублей, а сами работники - социальные гарантии, в том числе и право на пенсию. По другую сторону проблемы находится недобросовестный работодатель, рискующий стать объектом пристального внимания налоговых органов.

Налоговые доходы составляют основную часть бюджета республики, в этом году планируется собрать более 20 миллиардов рублей, из них почти 9 млрд. - налоги на доходы физических лиц, к слову, ставка которого в России одна из самых низких - 13%. Выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, или попросту «серые зарплаты», носят массовый характер и могут влиять на наполняемость и так скудного бюджета республики. 

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- Основные признаки таких работодателей налоговых агентов хорошо известны – это зарплата, которую платят ниже минимума, те, которые имеет задолженность перед бюджетом по налогам НДФЛ, и те, которые снизили начисления НДФЛ на 10 %.

Если на Западе уклонение от налогов – тяжкое уголовное преступление, то налоговые органы республики стараются не прибегать к крайним мерам – в Бурятии действуют комиссии по легализации. К примеру, за 1 квартал этого года из более чем 2 тысяч работодателей были рассмотрены 324 налогоплательщика, из которых половина повысила заработную плату. В результате в бюджет Бурятии поступило налогов на 8 млн. рублей больше.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- Налоговые органы активно сотрудничают с прокуратурой, правоохранительными органами и муниципалитетами. Так, за 1 квартал 2014 года в администрации муниципальных образований было направлено 1263 информации по таким налогоплательщикам, а в органы прокуратуры – 9. 

В итоге налоговики на 16% превысили аналогичные показатели прошлого года, а всего за прошлый год от этих действий в бюджет дополнительно поступило 50 млн. рублей. Работодатель, осуществляющий выплату зарплаты в конверте, должен помнить, что подобные деяния могут караться лишением свободы. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Игорь Николайчук

Фото: kotlas-info.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика