В Бурятии стартует VI Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение»

С 17-20 июля в местности с. Тунка Тункинского района будет проходить VI Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение».

visibility 380
С 17-20 июля в местности с. Тунка Тункинского района будет проходить VI Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение».

 

Главной целью фестиваля является возрождение, изучение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков. Кроме того, развитие и сохранение традиционных казачьих конных и ратных состязаний, а также установление творческих контактов и укрепление связей между казачьими обществами республики и России.

Учредителями мероприятия выступают Администрация Главы РБ и Правительства Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия, Окружное казачье общество РБ «Верхнеудинское», Министерство культуры РБ, Министерство образования и науки РБ, Республиканское агентство по физической культуре и спорту и МО «Тункинский район».

В фестивале примут участие команды казачьих обществ РБ из 19 районов республики и г. Улан-Удэ, а также гости из регионов России и зарубежья.

В рамках мероприятия традиционно пройдут казачьи конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, а также детские спортивные состязания «Пластун» и этап всероссийской военно - спортивной игры «Сполох - 2014». Также в программе – конкурсы мастеров декоративно-прикладного искусства и казачьего творчества для художественных коллективов.

В числе гостей фестиваля - «Посольский Австралийский Отдел» в Австралии Забайкальского войскового казачьего общества, а также творческие коллективы «Воля» (Дальний Восток), «Круголет» (Приморье), «Шехаланские напевы» (Забайкальский край), «Ермаковы Лебеди», «Вольница» «Лужок». «Русичи» и «Иркут» (Иркутская область).

В рамках фестиваля также будет проводиться благотворительный марафон - концерт в помощь жителям п. Аршан, пострадавшим от паводка, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: newbur.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика