Еще одна семья в Бурятии узнала о судьбе воина, погибшего на войне

Останки фронтовика были найдены поисковиками отряда «Долина» во время «Вахты памяти» на территории Новгородской области, где в 1941 году шли ожесточенные бои.

visibility 359
Останки фронтовика были найдены поисковиками отряда «Долина» во время «Вахты памяти» на территории Новгородской области, где в 1941 году шли ожесточенные бои. По личным именным вещам был опознан младший сержант Василий Гомзяков, уроженец с. Ильинка Прибайкальского района. Республиканский военкомат сумел разыскать родственников воина. Подробности у нашего корреспондента.

Пропал без вести. Такое извещение получила в 1941 году семья Гомзяковых. С тех пор они ничего не знали о судьбе сына и брата. Мать Василия до конца жизни ждала сына, надеясь, что однажды он вернется домой.. И вот только сейчас - спустя 69 лет родные узнали, что солдат погиб 27 августа 1941 года в бою под деревней Лужно в Ленинградской области. Осенью прошлого года поисковики нашли останки воина из Бурятии и опознали его по именным личным вещам. После чего обратились с письмом в военкомат с просьбой разыскать родственников фронтовика, - рассказывает начальник отделения по работе с обращениями граждан республиканского военкомата Михаил Алексеевич Довбаш.

- При проведении раскопок в районе Лужно Демьянского МР Новгородской области поисковиками были найдены останки воина ВОВ, им оказался Гомзяков Василий Семенович, 1920 года рождения, воинское звание - младший сержант, уроженец Кабанского района. 

Военкомат начал поиски. Сначала отработали Кабанский, а затем и Прибайкальский районы. Дело в том, что в документах было указано, что Василий Гомзяков уроженец Кабанского района с. Ильино. И вот удалось выяснить, что до войны семья жила в Ильинке. И хотя близкая родня фронтовика уже давно выехала оттуда, военкомат сумел найти племянника фронтовика. Виктор Иванович Гомзяков рассказал о том, что был ошеломлен таким известием о дяде. 

- Делали запросы, бабушка делала, ответ приходил, что без вести и все. Было извещение, что без вести пропавший. 

- Когда вам сообщили, как вы восприняли эту весть? Я удивился, через столько лет, как нашли меня, даже забыл спросить их. 

- А у него семья была? 

- У него была невеста. Если бы он вернулся, то он бы женился на матери моей сестры старшей. Она ждала его. 

Василий был старшим из 5 детей Гомзяковых. Как началась война, он и его отец ушли на фронт. Глава семьи Семен Максимович был ранен, но вернулся домой, а вот сына и брата Гомзяковы так больше и не увидели. И вот когда никто не ждал, пришло известие о судьбе фронтовика. В мае этого года поисковая экспедиция «Долина» с воинскими почестями перезахоронила останки Василия Гомзякова на мемориале в д. Каменная гора Новгородской области. И теперь родственники знают о том, где находится могила солдата. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: desktopwallpapers.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика