В правительстве Бурятии состоялось заседание, посвященное Дню рыбака

В нём приняли участие представители рыбодобывающих предприятий республики. О проблемах и перспективах рыбохозяйственной отрасли Бурятии далее.

visibility 319
В нём приняли участие представители рыбодобывающих предприятий республики. О проблемах и перспективах рыбохозяйственной отрасли Бурятии далее. 

Ежегодно в Бурятии перерабатывается до пяти тысяч тонн рыбы. Это практически в два раза больше, чем добывается. Именно поэтому республика так зависима от океанического сырья. Сегодня благодаря упорному труду рыбаков в нашем регионе выпускается более двухсот наименований рыбной продукции. Однако поддержка этой отрасли все еще незначительна. 

Михаил Костриков и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: 

- Мы всего получаем 1,6 миллиона рублей из федерального бюджета. Республиканский бюджет в пределах этой же суммы поддерживает. Да, она нужна больше, сегодня изношен флот, изношены рыбопромысловые снасти. 

Для того, чтобы у предприятий был стимул добывать и перерабатывать рыбу, принята специальная госпрограмма. И, тем не менее, перемены в отрасли не так стремительны. Так промышленный вылов рыбы за прошлый год составил чуть более двух тысяч тонн. Что касается водоёмов, то все чаще они закрепляются за пользователями, которые их рационально используют. Особая поддержка, по мнению собравшихся, должна быть адресована тем, кто выстроил цепочку от вылова рыба до ее переработки и реализации. 

Сергей Воротников, генеральный директор рыбодобывающего предприятия: 

- Без поддержки властей здесь не обойтись. Но, как показывает практика, будущее за небольшими фермами, хозяйствами. 

 

Перспектив для развития рыбной отрасли много: от освоения новых промысловых участков до выращивания водных биоресурсов. Так последний вариант может стать альтернативным источником увеличения добычи рыбы. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Алдар Дармаев  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика