В Бурятии проходит XV Республиканский слёт волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции

С 11 по 13 июля 2014 года в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» на озере Байкал проходит юбилейный XV Республиканский слет волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции.

visibility 459
С 11 по 13 июля 2014 года в спортивно-оздоровительном лагере «Энхалук» на озере Байкал проходит юбилейный XV Республиканский слет волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции. 

120 человек – лучшие представители волонтерских групп и их руководители - в течение трех дней обмениваются опытом, учатся и овладевают новыми технологиями. 

В республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИД волонтерская программа «Равный обучает равного» по первичной профилактике ВИЧ - инфекции активно началась в 1999 году. На настоящий момент по программе прошло обучение 3387 молодых людей (более 130 групп). Ежегодно, начиная с 2000 года, с целью поддержки волонтерского движения, взаимообмена опытом профилактической работы различных волонтерских групп и награждения наиболее активных проводятся республиканские слеты волонтеров. Организовано всего 14 слетов. 

В ходе данного слета волонтеры и руководители проходят обучение на семинарах-тренингах по профилактике ВИЧ-инфекции и др. социально-значимых заболеваний. Традиционно на слете подводятся итоги работы за год лучших руководителей и добровольцев из всех районов республики, они поощряются по разным номинациям, самому достойному вручается специальный приз – кубок «Красная лента». 

За все годы в Республике Бурятии на 01.07.2014 зарегистрировано 6208 ВИЧ – инфицированных, в том числе в первом полугодии 2014 года 266 случаев ВИЧ-инфекции, из них 85,7% инфицировались половым путем. По итогам 2013 года показатель заболеваемости в Бурятии ниже, чем по СибФО на 53,5%. Необходимо отметить, что в результате проводимых в республике профилактических и организационных мероприятий значительно снизились темпы прироста новых случаев ВИЧ-инфекции, и это при ежегодном увеличении количества обследуемых лиц на ВИЧ-инфекцию. Так, в 2000 г. Бурятия находилась на 2-м месте в СибФО после Иркутской области – лидера по заболеваемости в Сибирском округе и России. В нашей республике ежегодно снижались темпы распространения, и по итогам 2013 года Бурятия занимает 8-е ранговое место из 12 регионов.

Опыт реализации профилактической программы «Равный обучает равного» свидетельствует о том, что программа является одной из самых эффективных социальных технологий работы с молодежью, влияющей на эпидемиологическую ситуацию. Так, ежегодно отмечается снижение новых случаев ВИЧ-инфекции среди молодежи: в 2000 году доля выявленных в возрасте 15-24 года составляла – 54%, а в 2013 году – 14,8%, сообщает пресс-служба ведомства. 

Фото: amurpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика