В Бурятии выделят более 1 млн рублей на противоэпидемические мероприятия после паводка

Более миллиона рублей выделят власти Бурятии из резервного фонда республики на профилактические и противоэпидемические мероприятия в пострадавшем от паводка курортном поселке Аршан.

visibility 276
Более миллиона рублей выделят власти Бурятии из резервного фонда республики на профилактические и противоэпидемические мероприятия в пострадавшем от паводка курортном поселке Аршан.

Средства будут направлены также на приобретение диагностических препаратов для исследования объектов внешней среды и обследования жителей, сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Паводок и сход селя в населенном пункте произошел 28 июня. После проливных дождей вышла из берегов горная река Кынгырга, протекающая через Аршан. Вместе с селевым потоком вода залила пять улиц. В зону ЧС попали 112 домов, 15 из них были полностью разрушены. 

Основные аварийно-восстановительные работы на месте завершены. Местная администрация ведет работу по возвращению жизни поселка в нормальное русло. Ситуация в Аршане стабилизировалась, курорт уже открыт для туристов.

- Силами специалистов Центра гигиены и эпидемиологии проведена дезинфекция 68 дворовых территорий. На 32 эпидемиологически значимых объектах инфраструктуры поселка, очищенных от завалов, проведена дезинфекция и дератизация - обработано около 21 тыс кв метров площади, - рассказали в Роспотребнадзоре.

Особое внимание эксперты уделили вопросу обеспечения населения Аршана доброкачественной водой.

- Проведена дезинфекционная обработка систем централизованного водоснабжения. На водопроводах введено дополнительное хлорирование. Это позволило стабилизировать качество питьевой воды, - добавили в пресс-службе ведомства.

К сегодняшнему дню специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели также противоэпидемические мероприятия. Местные жители иммунизированы против вирусного гепатита А, дизентерии и сальмонеллеза. Вакцинацию прошли более 1,2 тыс человек, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: news.mail.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика