Гранты на развитие хозяйства выделили фермерам Бурятии

До 1,5 миллионов рублей получили 28 начинающих животноводов и агрономов, а суммы до 7 миллионов - 3 семейно-животноводческих хозяйства.

visibility 311
До 1,5 миллионов рублей получили 28 начинающих животноводов и агрономов, а суммы до 7 миллионов - 3 семейно-животноводческих хозяйства. В приоритете – мясомолочная промышленность, но поддержку получили и овощеводы. С планами фермеров ознакомился наш корреспондент.

Дмитрий Вихрев – начинающий фермер. В Иволгинском районе у него свое хозяйство, где он выращивает овощи. Грядки занимают несколько гектаров, и чтобы усовершенствовать систему полива, молодой человек собирается на средства гранта приобрести специальное оборудование.

- У меня проект вообще по овощеводству. На средства гранта я хочу приобрести капельную систему орошения, у меня площадь около 10 га. Свекла, морковь, капуста. Реализовывается на рынки Улан-Удэ. Расширяться, конечно, будем, у меня родители занимаются сельским хозяйством с 90-х годов уже, платформа есть, - говорит он. 

Наталья Черняева из Бичурского района тоже намерены передать свое хозяйство по наследству. Ее детям 16 и 18 лет, они помогают родителям и связывают свое будущее с животноводческой фермой. Пока в хозяйстве есть коровы и свиньи, но хозяева планируют приобрести еще и овец, рассказывает Наталья Черняева.

- Планируем приобретение овец, овец породистых. В собственности имеется у нас для разведения этого скота, будем строить новые помещения для скота. Мы живем в селе, но у нас будут и зимняя, и летняя стоянка. Будем летом на летней стоянке проживать, зимой на зимней. Вместе со своим скотом кочевать будем, - объясняет она. 

Всего средства на развитие получили 28 начинающих фермеров. Суммы относительно небольшие: кому-то для бизнеса понадобилось 100 тысяч рублей, кому-то 500. Только несколько человек получили полтора миллиона рублей, но и проекты у них масштабные. Твердо стоящие на ногах животноводы могли рассчитывать на большие суммы – до 7 миллионов. Правда, семей, получивших гранты на развитие фермы, было всего три. Вручая сельчанам сертификаты, глава республики отметил, что эти деньги принесут пользу не только владельцам крестьянско-фермерских хозяйств, но и государству. Вячеслав Наговицын пообещал, что власти и в дальнейшем будут помогать фермерам. 

- Мы видим, как сегодня включается все больше и больше земли в оборот, и дальше будем поддерживать это направление. Фермеры уходят все дальше и дальше от населенных пунктов, у нас появляются все новые задачи и проблемы, но мы обещаем, что эти проблемы будем держать всегда на контроле. Будем их решать. С линиями электропередач, со сбытом продукции, связанные с оформлением земель, - сказал он. 

Программа поддержки начинающих фермеров действует в республике уже третий год подряд. В этом году правительство выделило сельским предпринимателям в общей сложности почти 39 млн. рублей.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: yugopolis.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика