Площадь лесных пожаров в Бурятии сократилась в четыре раза

Очаг возгорания в Баргузинском районе на общей площади 631 га ликвидирован.

visibility 253
Очаг возгорания в Баргузинском районе на общей площади 631 га ликвидирован. 

Пожар, возникший в труднодоступном месте из-за грозы, тушили силами лесной охраны и парашютно-десантной службы с 24 июня. 

По-прежнему действует особый противопожарный режим чрезвычайной ситуации в лесах Кабанского, Баргузинского, Муйского, Хоринского, Кижингинского районов. Действует он и в лесах г. Улан-Удэ.

На утро 9 июля в Бурятии зарегистрировано 4 очага на общей площади 220 га. Горят леса Заиграевского, Кабанского, Тарбагатайского, Хоринского районов. Причиной возникновения очагов являются грозы. Локализован очаг в Кабанском районе на общей площади 200 га. На тушении пожаров по республике работают 85 человек – работники лесной охраны и местные жители. В Кабанском и Хоринском районе задействованы силы парашютно-пожарной службы. Привлечено 17 пожарных машин, 2 трактора, 1 бульдозер. 

За прошедшие сутки ликвидировано 6 очагов, в том числе один – в пригороде Улан-Удэ, обнаружены еще 3 очага возгорания.

Если в прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 544 очага на общей площади около 20 тысяч га, то с начала пожароопасного сезона в этом году зарегистрирован 691 очаг на общей площади более 45,6 тысяч гектаров.

В период действия режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима вход для населения в лес строго запрещен! Нарушение ограничения по пребыванию в лесах влечет наложение административного штрафа от трех до ста тысяч рублей. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Региональной диспетчерской службы (83012) 20-44-44, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: aprpress.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика