Работающие пенсионеры получат небольшую прибавку

С 1 августа 2014 года работающим пенсионерам произведут перерасчет страховой части трудовой пенсии, сообщила первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик.

visibility 298
С 1 августа 2014 года работающим пенсионерам произведут перерасчет страховой части трудовой пенсии, сообщила первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик. Корректировка будет проведена автоматически, пенсионерам не потребуется подавать заявления или каких-либо других документов. Сумма будет рассчитана в зависимости от размера страховых взносов, уплаченных работодателем. А в целом, в будущем пенсии будут корректироваться, как и сейчас, дважды в год 1 февраля и 1 апреля. Однако, возможен и такой вариант, когда пенсии могут оказаться ниже уровня инфляции, в таком случае будет проведена дополнительная индексация, пояснила в интервью первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда России 

- Пенсии будут индексироваться строго в соответствии с параметрами закона о бюджете ПФР. Но это и не самое главное. Вдруг если по случайности заложено средств меньше, чем нужно проиндексировать, а индекс не ниже уровня инфляции, то обязательно такая индексация состоится. Сейчас следующее повышение пенсии для работающих пенсионеров - это с 1 августа корректировка пенсий, это беззаявительный практически перерасчет. Так что 1 августа работающие пенсионеры увидят некоторое увеличение своей пенсии, - рассказала она. 

По данным ПФР, в Бурятии не оставляют трудовую деятельность 31% пожилых людей. И таких пенсионеров становится с каждым годом всё больше. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: доверие38.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика