Северобайкальск и Таксимо вошли в программу жилищного строительства ВСЖД 2014-2016 годов

К 2017 году на БАМе будет создано более 400 новых рабочих мест.

visibility 470
К 2017 году на БАМе будет создано более 400 новых рабочих мест. Для привлечения и закрепления трудовых ресурсов на модернизируемом участке Тайшет - Новая Чара в течение 2014–2016 годов планируется строительство девяти 27-квартирных жилых домов. Об этом сообщил начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. 

- В ближайшее время работников ВСЖД ждут новые квартиры на «бамовских» станциях Лена, Коршуниха, Вихоревка, Тайшет, включая Таксимо и Северобайкальск, находящиеся на Бурятском участке БАМа, - пояснили в пресс-службе магистрали.

Также отметили, что первый трехэтажный дом сдан накануне на станции Новая Чара.

В новом доме - 27 квартир общей площадью 1450 кв метров. Большинство новоселов - это семьи железнодорожников. Для Бурятии, которая испытывает определённые проблемы с переселением жильцов из аварийных домов, расположенных в зоне БАМа, строительство нового жилья на магистрали весьма актуально.

Напомним, с 2011-го по 2013-й год социальные выплаты для приобретения жилья на территории республики уже предоставлены 1027 семьям, проживавшим в аварийном жилом фонде в Муйском, Северо-Байкальском районах и Северобайкальске. На средства социальных выплат гражданами приобретены 850 квартир на сумму 1, 3 млрд руб.

Однако из аварийного жилья на бурятском участке БАМа к 2015 году нужно переселить еще 1813 семей. Общая площадь аварийного жилищного фонда составляет 103,7 тыс кв метров, на его расселение направляется более 3 млрд руб.

- Несмотря на то, что программа переселения продвигается, у неё есть проблемы. Софинансирование между федеральным и региональным бюджетами идёт по принципу «рубль в рубль». И если в этом году мы ещё способны вложить предусмотренные 700 млн рублей, то в следующем, когда объём федерального финансирования увеличится до 1,5 млрд, мы уже не сможем найти у себя таких источников в бюджете, - заявил в середине июня на встрече с журналистами глава республики Вячеслав Наговицын.

По его словам, в схожей ситуации сейчас оказались четыре региона, находящиеся в зоне БАМа. Поэтому власти Бурятии уже обратились к правительству страны с просьбой о снижении доли регионального софинансирования или о растягивании программы на более долгие сроки, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: strana.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика