В Улан-Удэ пройдут рейды по выявлению безнадзорных детей

С 2 июня по 30 сентября 2014 года на территории города проходит городская межведомственная комплексная операция «Подросток-2014».

visibility 308
С 2 июня по 30 сентября 2014 года на территории города проходит городская межведомственная комплексная операция «Подросток-2014». 

Мероприятие направлено в целях межведомственного взаимодействия и координации субъектов системы профилактики, снижения уровня преступности среди несовершеннолетних, обеспечения явки детей и подростков в образовательные учреждения 1 сентября 2014 года. 

В рамках операции пройдут рейды по выявлению безнадзорных детей и несовершеннолетних; патрулирование мест наибольшей концентрации несовершеннолетних с целью выявления самовольно оставивших семьи и детские учреждения; оказание консультативной помощи родителям, имеющим трудности в воспитании детей; организация летнего отдыха и занятости детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Всего всеми видами оздоровления, отдыха и занятости детей планируется охватить 47100 детей, что составит 98,2 % детей от общего числа детей в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в г. Улан-Удэ. 

С 1 по 23 июня 2014 г. функционировали 80 лагерей с дневным пребыванием детей, 43 лагеря труда и отдыха и 53 социальных лагеря организованные на базе 82 муниципальных образовательных учреждениях с общим охватом 8912 детей и подростков. 

Лагеря с дневным пребыванием работали в соответствии с программами, посвященными Году физической культуры и здорового образа жизни и Году культуры. 

Все образовательные учреждения активно сотрудничали с различными организациями, так например, СОШ № 57 с амбулаторией ГП № 3, посещали занятия в бассейне ФСК, городскую детско-юношескую библиотеку, музыкальную школу п. Энергетик. 

80 подростков отдыхали и работали в лагере труда и отдыха «Чайка». 

Впервые в ЛТО «Чайка» было организовано психологическое сопровождение детей в 1-м сезоне, а именно: психологами была проведена диагностика психоэмоционального состояния детей; психологические тренинги; и оказаны индивидуальные консультации для детей. 

В июне начали работу профильные (палаточные) лагеря. Так, школа № 48 организовала выезд 18 подростков в палаточный лагерь, который расположился в живописном месте Заиграевского района. 

Также с середины июня начали работу 10 загородных оздоровительных лагерей, где в 1 сезоне отдохнули около 1500 детей. 

23 июня 2014 открылся спортивно-оздоровительный лагерь «Зорька» МАОУ ДОД «ДЮСШ №4». 

Всего, в 1 сезоне всеми видами отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков охвачено 17845 детей (38 %). 

Итоги проведения городской межведомственной комплексной операции «Подросток-2014» будут опубликованы на сайте администрации города, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: e-kurier.info

Все свежие новости

Яндекс.Метрика