Треть звонков, поступающих на телефон спасения, оказываются ложными

Только за 6 месяцев текущего года зафиксировали 190 таких вызовов от телефонных хулиганов.

visibility 263
Только за 6 месяцев текущего года зафиксировали 190 таких вызовов от телефонных хулиганов. По данным МЧС, в сельских районах зарегистрировано всего 7 случаев ложных звонков, по Улан-Удэ не подтвердились 93 сообщения о пожарах. Кто чаще всего пытается обмануть экстренные службы, и какое наказание грозит телефонным хулиганам, - выяснял наш корреспондент. 

Телефон спасения не умолкает круглые сутки. В каждом звонке – тревожный сигнал о беде. Но нередко бывает так, что звонят и телефонные хулиганы. Отличить такие звонки сложно. Тем более, что оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может быть уверенным, ложный звонок или настоящий сигнал о беде, рассказывает начальник службы пожаротушения МЧС России по республике Андрей Боркин

- Ну, в среднем за сутки на тел 01 приходит от 800 до 1200 звонков. Из них вот за сутки где-то выходит в среднем 1-2 звонка - это именно на ложные выезда. В любом случае пожарные подразделения прибывают к месту вызова. И там уже на месте становится ясной картина, ложный или нет, - сообщил он. 

А между тем, ложные вызовы могут задержать помощь тем, кто на самом деле в ней нуждается. Так уже было не раз, - говорит старший диспетчер центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Екатерина Третьякова.

- 8 сентября в 2013 году приблизительно в 12 часу ночи горел дачный дом. Вот на месте пожара работали около 5 пожарных автомобилей. Площадь пожара была большой, была угроза соседей, дачным домам, они очень близко расположены. И в этот же момент у нас поступил звонок, что в жилом доме загорание в квартире. Естественно, с места пожара были убраны силы, которые последовали на другой пожар, и потом выяснилось, что вызов был ложным, - рассказывает она. 

Чаще всего в службу спасения звонят, развлекаясь, дети. Ребенок вызывает пожарные машины и с удовольствием наблюдает, когда по его звонку приезжает бригада спасателей. Но бывает и так, что люди непреднамеренно ошибаются, - поясняет начальник службы пожаротушения МЧС Андрей Боркин. 

- В зимний период идет пар из трубы. Не удостоверившись, что это пар, вызывает пожарных. Ну или бывают моменты такие, как кто-то хочет насолить друг другу, - объясняет он. 

Ложные вызовы поступают и днем и ночью. Их количество зависит от времени года, - отмечает Екатерина Третьякова, которая не первый год работает диспетчером в службе спасения.

- Летом, осенью, весной это могут быть дачные участки, у нас люди убирают траву, т.е много вызовов поступает ложных, - говорит она. 

Между тем, за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой помощи и других специализированных служб нарушителю грозит штраф от одной до полутора тысяч рублей. По словам Андрея Боркина, всеми подобными случаями занимается полиция.

- Когда просто хулиганы звонят. Вот по этим фактам мы направляем письма в органы внутренних дел , т.е они там уже меры принимают, - рассказал он. 

Вынужденно отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы теряют драгоценное время. Ведь где-то в другом месте, где люди оказались в настоящей беде, ждут их помощи, - подчеркивают в МЧС.

Если вы вызываете специальные службы, не имея для этого никаких причин, подумайте о том, что кому-то в данный момент нужна реальная помощь.

Автор: Руслана Прокопьева

Фото: saransk.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика