Количество производств о сносе «самоволок» в Улан-Удэ по сравнению с прошлым годом выросло на треть

Судебные приставы Бурятии с начала года возбудили 229 исполнительных производств в отношении владельцев незаконных строений в Улан-Удэ.

visibility 342
Судебные приставы Бурятии с начала года возбудили 229 исполнительных производств в отношении владельцев незаконных строений в Улан-Удэ. Это на 33% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «Традиционно лидируют по количеству «самоволок» пригородные районы столицы Бурятии», - сообщили в пресс-службе УФССП по Бурятии. 

Как отмечают приставы, в связи с особой значимостью и сложностью исполнения судебных решений все производства в отношении самовольщиков с февраля этого года переданы в Специализированный отдел по исполнению особых производств. Сейчас на исполнении этого отдела находятся 177 производств о сносе незаконных объектов в Улан-Удэ. Наибольшее количество «самоволок» находятся в поселках Солдатский, Стеклозавод, Матросова, Тулунжа, Зеленхоз, Таежный, Восточный, а также в районе Верхней Березовки.

С начала года судебные приставы окончили 52 исполнительных производства в отношении самовольщиков. При этом 79 из них пришлось ограничивать в праве выезда за пределы РФ, 78 граждан привлечены к административной ответственности, причём в 57 случаях должников пришлось штрафовать более одного раза.

Главная проблема, с которой сталкиваются приставы при контроле за сносом «самоволок», заключается в отсутствии денег на исполнение судебных решений. Зачастую средств на снос нет ни у должников, ни у взыскателей, ни у муниципалитетов. Компенсировать затраты приходится с помощью наложения ареста на демонтированный строительный материал. Его дальнейшая реализация помогает компенсировать затраты по сносу таких объектов, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: bulgarianproperties.bg

Все свежие новости

Яндекс.Метрика