Сертификат на дошкольное образование вместо родительской оплаты

Такое предложение обсуждается на Байкальском образовательном форуме, который в эти дни проходит в Бурятии.

visibility 349
Такое предложение обсуждается на Байкальском образовательном форуме, который в эти дни проходит в Бурятии. В числе главных вопросов – повышение доступности частных детских садов. Так, было предложено ввести новую систему социальной поддержки родителей, которые вынуждены платить за дошкольное образование. Частные детские сады предлагается сделать более доступными за счёт системы по типу обязательного медицинского страхования, выдавая сертификат на образовательную услугу. О новациях, которые обсуждают на форуме, расскажет наш корреспондент Алла Мальцева, которая побывала на пленарном заседании.

Выставки, презентации и даже битвы роботов. В фойе ФСК, где учебные заведения развернули выставочные стенды, можно было получить представление о достижениях и новациях образования Бурятии. Республиканский эколого-биологический центр подошел к делу нестандартно, предложив гостям продегустировать витаминизированные напитки, блюда из проростков. Педагог дополнительного образования Татьяна Никифорова рассказывает о растениях, которые вполне могут стать заменой химическим витаминам. Очень полезны для здоровья облепиховый морс, напитки из иван-чая и шиповника, пророщенные зерна. Об этом педагог рассказывает и на занятиях своим воспитанникам.

- Вырастает такая зеленая травка – вот это альтернатива химическим витаминам из аптек, это живые витамины, которые приносят пользу. И дети с удовольствием едят. Мы на занятиях вместе это посадили, и с удовольствием дети сами потребляли, - говорит она. 

Педагог – мама троих детей, которых своим примером учит бережному отношению к природе. Вместе с такими же энтузиастами она разработала памятку по раздельному сбору мусора, проводит уроки на эту тему.

В фойе ФСК можно были понаблюдать и за поединками роботов. Ребята, увлекающиеся робототехникой, представили свои модели. 9-классник Булат Лаврин и 6-классник Даниил Михалев охотно показывают свои изобретения.

Оба мальчика уже сейчас задумались о профессии инженера. И как раз на Байкальском форуме в этом году среди ключевых - вопрос о том, как помочь ребенку определить свое будущее, подчеркивает глава республики.

- Впервые мы обсуждаем ребенка, а не саму систему образования. Это тоже определенная новация. Все-таки получатель услуги у нас все-таки ребенок. Именно он - сегодня главное действующее лицо в образовании. Как помочь этому ребенку в стремительно развивающемся обществе найти себя, определить свое будущее, помочь ему на ноги встать, и, уже выходя из школы, он должен быть с четким пониманием в какой вуз он пойдет, кем он хочет стать в будущем, - сказал он. 

В центре внимания форума и острейшая проблема обеспечения детей дошкольным образованием. Денег на строительство новых детских домов в бюджете мало. Пока приходится идти по пути развития альтернативных форм: семейных групп, частных детсадов, групп кратковременного пребывания, предшкол. Но далеко не все родители могут позволить платить большие деньги за детсад. Власти Бурятии предлагают выдавать сертификат на образовательную услугу, говорит Вячеслав Наговицын.

- Чтобы родители, получив сертификат на услугу, дальше уже сами определили, где и каким образом они реализуют этот сертификат. Ну, примерно, как работает система ОМС, - -продолжил он. 

Оценку этой и другим инициативам даст форум. Ведь за 6 лет существования БОФ приобрел статус федеральной экспертной площадки, на которой предлагаются самые смелые и нестандартные решения, подчеркивает председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. 

- У нас одна из лучших форумов в РФ. Ученые, эксперты, они знают, где интересно, они просто чувствуют это, и они к нам приезжают. Форум играет роль определенного регулятора, когда надо вовремя внести коррективы. Сама система образования - одна из самых сложнейших отраслей. Потому что надо учить ребенка, чтобы его подготовить к жизни в обществе, - сообщил он. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: irina-lebed.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика