Учителей не будут наказывать за плохие результаты учеников на ЕГЭ

Такое мнение единогласно поддержали участники всероссийского совещания Рособрнадзора, которое прошло в Улан-Удэ в рамках Байкальского образовательного форума.

visibility 351
Такое мнение единогласно поддержали участники всероссийского совещания Рособрнадзора, которое прошло в Улан-Удэ в рамках Байкальского образовательного форума. Как сообщил министр образования и науки республики Алдар Дамдинов, в Бурятию, как и в другие регионы страны, уже поступило письмо за подписью главы федерального ведомства Дмитрия Ливанова, в котором он призывает не учитывать результаты аттестации при решении вопросов о материальном поощрении. Подробности предварительных итогов единого госэкзамена – у нашего корреспондента.

За те годы, что ЕГЭ утверждался в качестве неотъемлемой части системы образования, на него обрушилось немало критики. Помимо собственно заданий, большие вопросы вызывала также честность и неподкупность людей, призванных следить за ходом аттестации. На вопрос «можно ли купить баллы на ЕГЭ» значительная часть российского общества привыкла с уверенностью отвечать «можно». Поэтому перед нынешней итоговой аттестацией стояла конкретная задача: исключить возможность получения высокой оценки нечестным путем. И организаторы экзамена с ней справились, хотя это и вызвало некоторое недовольство, подчеркнул заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

- Все разговоры про то, что камеры, металлоискатели, милиция, это ужас, это концлагерь, который давит на наших детей и устраивает стрессовую ситуацию – разговоры в пользу тех, кто сидел в системе и добивался чего-то нечестным путем. Ни у кого не возникает вопроса при входе в аэропорт: почему он должен проходить через металлоискатель, почему его осматривают, а порой и с личным досмотром… Потому что личная безопасность волнует каждого. И, может быть, никто из этих крикунов, которые кричали про полицейский режим при проведении ЕГЭ, не задумывался о том, что образование – это безопасность нашего будущего, - говорит он. 

В Бурятии все указания по организации проведения ЕГЭ были исполнены в полной мере, сообщил председатель комитета по надзору и контролю в сфере образования Минобрнауки Бурятии Вячеслав Анисимов. Камеры и металлоискатели работали, инспекторы наблюдали за учениками, при необходимости прибегая к анализу видеозаписей. В результате те, кто пытался обмануть систему, понесли наказание.

- Согласно действующему законодательству, по решению государственной экзаменационной комиссии Республики Бурятия после проведения соответствующего служебного расследования аннулированы результаты экзаменов 22 участников-нарушителей: 16 – за наличие телефонов, 3 – за шпаргалки, 2 – за попытки выноса КИМов, 1 – нарушение общественного порядка. Возможность сдать ЕГЭ по предмету им будет предоставлена только через год, - подвел он итоги. 

Участники совещания подчеркнули, что полученный на ЕГЭ балл – это показатель исключительно личных успехов выпускника в изучении того или иного предмета школьной программы. Других выводов из него делать нельзя, и наказания за плохие результаты на экзамене для педагогов и образовательных учреждений быть не должно. Если его ввести, то итоговая аттестация тут же утратит роль объективного и достоверного мониторинга, которую она едва начала играть, благодаря применению дорогостоящих мер безопасности.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: ntv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика