Величайшая стройка прошлого столетия не сдаёт позиций

В дни своего юбилея Байкало-Амурская Магистраль испытывает новый подъём. Ветеранов БАМа поздравили депутаты горсовета. Кроме того, как выяснила наша съёмочная группа, у  мэра Улан-Удэ Александра Голкова  к этому проекту особое отношение.

visibility 403
В дни своего юбилея Байкало-Амурская Магистраль испытывает новый подъём. Ветеранов БАМа поздравили депутаты горсовета. Кроме того, как выяснила наша съёмочная группа, у мэра Улан-Удэ Александра Голкова к этому проекту особое отношение. 

Магистраль, которой в эти дни исполняется 40 лет, не просто является стратегически важным объектом для страны, объединяет Восточную Сибирь и побережье Тихого океана, но олицетворяет целую эпоху патриотически настроенных романтиков, дружбу самых разных народов, населявших Советский Союз. Стройка проходила в невероятно сложных условиях, люди жили в палатках, проектные организации, геологи, буквально с листа начинали работать для того, чтобы не терять быстрых темпов строительства. Сегодняшний мэр Улан-Удэ Александр Голков помнит и знает о тех днях не понаслышке.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:  

- Многие из наших земляков принимали участие в строительстве, памятен всем нам комсомольский молодёжный отряд «Комсомолец Бурятии», который отличился на строительстве БАМа. Мне самому, будучи студентом, приходилось работать в составе студстройотряда на БАМе, мы работали в Нижнеангарске и Северобайкальске, и я просто прекрасно помню, с каким энтузиазмом, как люди относились к своей работе, своим обязанностям. 

В память о подвиге тех лет был создан памятник первопроходцам - строителям БАМа. Сегодня при поддержке мэрии Улан-Удэ и Горсовета его восстановили, отремонтировали рельсы и саму скульптурную композицию. Совсем скоро начнёт работать и фонтан. Прототипы же этих воодушевлённых людей живут среди нас. Многим из них в 74-ом было всего по 18 лет. 

Юрий Хамуев: 

- В 74-ом году я только с армии пришёл (- с самого начала, да?) да, с самого начала. мы начали строить Новый Уоян, Нижнеангарск, Даван, Кичеру. Вы знаете, вот тут душу тревожит. 

Но ставить точку в истории этой стройке ещё рано, БАМ в юбилейные дни обрёл второе дыхание. Начата и активно ведётся работа по строительству второй колеи. Особенное внимание уделяется и ветеранам стройки, работает программа по переселению из аварийного и ветхого жилья. На юбилейные мероприятия БАМовское содружество соберётся вновь в Бурятии: торжества пройдут в Северобайкальске и переместятся в Тынду. 

Автор: Арина Родионова

Оператор: Бато Гармын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика