За последние пять месяцев подростковая преступность в республике выросла на 40 %

Зампред Правительства Бурятии по социальному развитию раскритиковал работу комиссии по делам несовершеннолетних. Только за последние пять месяцев подростковая преступность в республике выросла на 40 %, также увеличилось количество суицидов среди детей.

visibility 373
Зампред Правительства Бурятии по социальному развитию раскритиковал работу комиссии по делам несовершеннолетних. Только за последние пять месяцев подростковая преступность в республике выросла на 40 %, также увеличилось количество суицидов среди детей. В чем причины печальной статистики, и каковы пути решения, сегодня пытались выяснить на внеочередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних. 

Профилактические мероприятия, акции, регулярные рейды, - вроде бы для социальной защиты детей делается немало. Однако печальная статистика говорит об обратном. Несмотря на работу Комиссии по делам несовершеннолетних, трудных подростков становится все больше. Такая ситуация складывается и в Улан-Удэ, и в районах республики.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- У нас произошел рост среди несовершеннолетних преступных действий и, что печально, повторных преступлений. Вовлечение наших ребят в преступные группы вместе со взрослыми. Между тем, в некоторых районах это повышение произошло кратно.

Владимир Матханов также подчеркнул, что корень проблемы лежит в отсутствии взаимодействия и понимания между ведомствами, ответственными за жизнь и здоровье детей. Это и социальные службы, и образовательные учреждения, и МВД. Во многом именно несогласованность действий приводит к страшным цифрам и порой к трагическим исходам.

Беспокойство вызывает и рост числа суицидов среди детей. Получается, что так называемая профилактика не улучшает ситуацию. Даже принятый в 2011 году республиканский закон «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» хоть и дает свои плоды, но зачастую выполняется из-под палки, в частности, в районах Бурятии.

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Я бы хотел, чтоб вы все-таки обратили внимание на качество этих общественных воспитателей и их воздействие на ребят подопечных. 

Владимир Матханов остался недоволен работой Комиссии по делам несовершеннолетних. Рекомендации и пожелания были направлены всем руководителям ответственных структур и муниципальных образований республики.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алдар Дармаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика