С 3 июля начнутся выплаты компенсаций пострадавшим от селя жителям Аршана

Такие сроки были озвучены сегодня на очередном заседании межведомственного штаба в Тунке, где объявлен режим ЧС.

visibility 322
Такие сроки были озвучены сегодня на очередном заседании межведомственного штаба в Тунке, где объявлен режим ЧС. Муниципалитет уже составил списки местных жителей, чьи дома были повреждены в результате схода селевых потоков. И сегодня в администрацию главы Бурятии направлена документация по выплатам компенсаций пострадавшим. Напомним, владельцы полностью разрушенных домов получат по 100 тыс. рублей на каждого члена семьи.. Владельцам подворий, в которых незначительные повреждения, выплатят по 10 тыс. руб.. Помимо того, малоимущие семьи могут получить материальную помощь в размере 5 тыс.руб. Хозяева, у которых частично повреждены дома, получат по 50 тыс. на каждого члена семьи. Тем временем в курортном месте не прекращаются аварийно-восстановительные работы, сообщила в телефонном интервью сотрудник пресс-службы Главного Управления МЧС по республике Дарима Данилова, которая сейчас находится в Тунке.

- Спасатели продолжают работы по разбору завалов для обеспечения доступа к жилым домам. В дальнейшем планируется выполнение аварийно-восстановительных работ по приведению систем электро- и водоснабжения в штатный режим работы, а также продолжение работ по очистке селевых каналов, подъездов и проходов к жилым домам и объектам социальной сферы. Спасателям помогают добровольцы. В конце совещания генерал-майор Виктор Михайлов отметил, что завершение первоочередных аварийно-восстановительных работ планируется к исходу дня 2 июля. Несмотря на дождливую погоду, все работы проводятся согласно графику. В зоне ЧС работают 221 человек, 47 единиц техники. Кроме того, ежедневно привлекаются от 50 до 100 волонтеров из разных районов республики, - рассказал он. 

Отметим, на территории Аршана действует запрет на продажу алкоголя. В МЧС также напомнили, что на время действия режима ЧС и проведения аварийно-восстановительных работ въезд в поселок запрещен. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: mintrudrh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика