В Кабанском районе заложили первый камень строительства птицефабрики

Новая веха в развитии республики.  Еще одним результатом посещения республики министром сельского хозяйства стало обещание его помочь при строительстве птицефабрики в поселке Селенгинск Кабанского района. В минувшую пятницу был заложен первый камень крупного инвестиционного проекта.

visibility 537
Новая веха в развитии республики. Еще одним результатом посещения республики министром сельского хозяйства стало обещание его помочь при строительстве птицефабрики в поселке Селенгинск Кабанского района. В минувшую пятницу был заложен первый камень крупного инвестиционного проекта.

Историческое событие в развитии АПК республики – начало реализации крупного инвестиционного проекта - строительства бройлерной птицефабрики с комплексом для производства кормов. Инвестором проекта, стоимость которого составляет 5 млрд. рублей, выступает ОАО «Бурятмясопром-Агро». Производственные мощности составят 25 тысяч тонн мяса бройлеров, планируется создать до 800 рабочих мест. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Слишком долго в республике не закладывалось таких крупных комплексов, и самое главное – РБ не производит и не обеспечивает мясом птицы. И закладка этого предприятия позволит решить все наши проблемы, оно обеспечивает на 100% все наши потребности.

Выбор места строительства не является случайным. Поселок Селенгинск попал в федеральную программу по развитию моногородов, благодаря этому значительно сократятся издержки при строительстве птицефабрики. Помощь обещает и министерство сельского хозяйства России.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России: 

- Я обещаю, в первую очередь, рассмотреть, и при соответствии всем правилам и требованиям, в следующем году выделить деньги для финансирования строительства дороги. Мы можем признать этот проект как важный и нужный и профинансировать подготовку инженерной инфраструктуры, которая стоит, по крайней мере, до 30% от стоимости проекта. 

Второе, что обещал руководитель аграрного ведомства, это финансирование строительства коттеджного поселка для будущих специалистов и рабочих этого комплекса. Желание «Бурятмяспрома» выйти на новый уровень мясопереработки, публичное обещание министра сельского хозяйства приоритетно рассмотреть 2 проекта, жизненно необходимых для функционирования птицефабрики, позволят создать высокотехнологичное, инновационное, рентабельное предприятие, так необходимое нашей республике.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Олег Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика