Бурятия готовится принять Байкальский образовательный форум

Дискуссии будут проходить сразу на 8 открытых площадках, принять участие в которых смогут все желающие.

visibility 356
Дискуссии будут проходить сразу на 8 открытых площадках, принять участие в которых смогут все желающие. Специальные шатры разместят на улице Ленина, площадях Советов, Революции и Театральной, возле Мемориала Победы. На форум приедут педагоги, ученые, которые разрабатывают образовательные программы, специалисты региональных министерств образования. В этот раз пригласили больше учителей, директоров школ и родителей. Какие темы планируют обсудить на форуме, узнавал наш корреспондент.

«Ребенок в пространстве будущего» - так звучит тема нынешнего форума. Педагогам, экспертам, родителям предстоит обсудить и разработать предложения по совершенствованию образования. Один из важных вопросов – финансирование школ. Насколько готовы родители делать заказ образовательным учреэждениям, а педагоги его выполнять, выяснят на площадке, которая будут работать на Арбате, рассказывает начальник отдела общего и дошкольного образования Минобразования Татьяна Будаева.

- Если на дискуссионной площадке мы предполагаем обсудить тему «Эффективный контракт», или каким должен быть заказ школе, то на игровой площадке мы обсуждаем тему частных детских садов, частной школы, - говорит она. 

Нынешний «Байкальский образовательный форум» - уже шестой по счету. Но если ранее на него приглашали в основном чиновников и экспертов, то в этот раз к дискуссиям активно привлекут родителей и учителей. Также в работе дискуссионных площадок будут принимать участие дети, продолжает Татьяна Будаева. 

- В лагере «Байкальские волны» собрались дети, которые сейчас включены в активную проектную деятельность. До начала форума они в игровой форме будут отрабатывать, насколько дети могут принять участие в дебатах, и то, что в детской программе отработают, они будут демонстрировать на наших открытых площадках, - отмечает она. 

Открытые площадки будут посвящены разным темам. Так, информационные технологии в образовании будут обсуждать на Театральной площади, профессиональное образование – возле Мемориала Победы, а дошкольное образование – на площади Революции. Все предложения тут же будут оценивать эксперты. А в Кабанском районе будут рассматривать стандарты образования и школьную программу. По итогам дискуссий будет принята резолюция, и если федеральное министерство образования прислушается к общественникам, некоторые из рекомендаций будут внедрены в образовательную систему, поясняет замминистра образования Бурятии Александр Бочеев.

- Итоговым документом является резолюция Байкальского образовательного форума. И надо сказать, что содержание резолюции не всегда совпадает с позицией Минобразования РФ. Так было и на прежних образовательных форумах, я думаю, так будет и нынче. Мы выдвигаем свои тезисы, свои положения. Сами стандарты, сами программы они утверждены, но у нас есть определенные свои замечания, и по финансовому сопровождению, и по содержательной части, - рассказал он. 

Форум, который пройдет с 3 по 5 июля, соберет более тысячи человек, около 200 из них приедут из других регионов страны.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика