Выставка работ художников из разных стран открылась в Улан-Удэ по итогам форума «Байкальская палитра»

Выставка работ художников из разных стран открылась в Улан-Удэ по итогам международного арт-форума «Байкальская палитра-2014» сегодня, 27 июня.

visibility 375
Выставка работ художников из разных стран открылась в Улан-Удэ по итогам международного арт-форума «Байкальская палитра-2014» сегодня, 27 июня. Напомним, мероприятие проходило в Баргузинском районе Бурятии с 20 по 29 июня. Всего участие в форуме приняли 14 художников из Армении, Японии, Китая, Монголии, Бурятии и регионов России. Для художников в рамках проекта была создана арт-площадка, основной темой для творчества в этом году стали «Байкальские легенды». 

Как сообщил один из организаторов форума, заместитель директора по научной работе Национального музея РБ Баир Гомбоев, все работы, написанные на берегу Байкала, останутся в фондах национального музея республики. 

Отметим, что «Байкальская палитра» состоялась в этом году впервые. В последующем ее планируется проводить один раз в два года. Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря гранту министерства культуры республики, который по итогам конкурса, прошедшего в мае, выиграл Национальный музей.

- Сначала были опасения, что мы не сможем заполучить этот грант, так как конкуренция была серьезная. Затем были опасения, что художники со всего мира не проявят должного интереса к нашему форуму. Однако заявки набрались быстро. В последние дни форума одни участники выразили желание остаться в республике еще на неделю, другие сказали, что обязательно сюда вернуться. Многие для себя открыли в Бурятии новую культуру, кухню, традиции, а также получили вдохновение на новые проекты, - отметил Гомбоев, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика