В деятельности главы Тункинского района выявлены нарушения законодательства

Проведенной прокуратурой республики проверкой в деятельности главы муниципального образования «Тункинский район» Андрея Самаринова выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции.

visibility 450
Проведенной прокуратурой республики проверкой в деятельности главы муниципального образования «Тункинский район» Андрея Самаринова выявлены грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что после избрания на должность главы района Самаринов А.Г. систематически не соблюдал надлежащим образом установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» запреты и ограничения, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

Заключенные Самариновым А.Г. договоры доверительного управления принадлежащими ему долями участия в уставных капиталах 4 организаций не соответствуют гражданскому законодательству.

Кроме того, с момента вступления Самаринова А.Г. в должность главы района в размещении заказов на выполнение работ для муниципальных нужд активно участвовали организации, учредителем которых Самаринов А.Г. являлся ранее. За 2012-2014 г.г. с ООО «Ока-лес», ООО «Китой», ООО «Новый век» заключено 37 муниципальных контрактов на сумму более 540 млн.рублей.

Проверкой вскрыты нарушения законодательства при исполнении указанных контрактов, в том числе факты оплаты невыполненных работ, а также работ, не соответствующих проектно-сметной документации. При этом администрацией района защита интересов местного бюджета, применение к недобросовестным подрядчикам гражданско-правовой ответственности не инициировалось.

Проверкой установлено наличие тесных личных, деловых отношений между Самариновым А.Г. и руководством указанных фирм, что свидетельствует о наличии конфликта интересов при исполнении главой своих должностных обязанностей, проведении торгов, заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд. При этом лицом, замещающим муниципальную должность, меры, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, не принимались.

По результатам проверки прокуратурой республики материалы направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Бурятия для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц. В настоящее время ведется доследственная проверка.

Информация о выявленных в деятельности главы МО «Тункинский район» нарушениях закона направлена в адрес Главы Республики Бурятия для решения вопроса об отрешении Самаринова А.Г. в связи с многочисленными нарушениями закона от занимаемой должности в порядке, установленном ст.74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сообщает пресс-служба прокуратура Бурятии. 

Фото: gerasimov.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика