Первый спикер республиканского парламента Михаил Семенов стал Почетным гражданином Бурятии

Это высокое звание ему присвоено по случаю 20-летия Народного Хурала.

visibility 338
Это высокое звание ему присвоено по случаю 20-летия Народного Хурала. Также высоких наград удостоена большая группа народных избранников, среди них и член Совета Федерации, депутат трех созывов республиканского парламента Александр Варфоломеев. Он награжден медалью ордена «Трудовая доблесть». С торжественного собрания, приуроченного к юбилею Народного Хурала - сюжет нашего корреспондента. 

Театр оперы и балета полон политиков и законодателей. Около 400 человек пришли отметить 20-летие со дня образования Народного Хурала – главного представительного органа республики. В фойе незадолго до начала торжества приглашенные обмениваются дружескими объятиями, везде царит праздничная атмосфера. Среди тех, кто пришел на торжественный вечер - Виктор Смолин, депутат первого созыва. 

-  Очень много встретил знакомых с 1 созыва, меняемся, годы – уже 20 лет прошло. Встретились, как будто вчера расстались. Хотя 20 лет со многими не виделся, было приятно, что пригласили, - говорит он. 

Между тем, именно депутатам первого созыва приходилось принимать основополагающие документы, по которым жила Бурятия с начала 90 годов. И в этот вечер отдельные слова благодарности Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич адресовал в их адрес. 

- Огромная благодарность 1 созыву. Практически в 94 году была очень сложная ситуация была, только что приняли конституцию, были жаркие споры, надо было начинать с нуля, потому что было советское законодательство, поэтому депутаты НХ приняли основополагающие законы, - рассказал он. 

Владимир Сафронов вспоминает, что действительно депутатам первого созыва Народного Хурала пришлось трудно - решения принимались в жарких спорах. 

- Время было тяжелое, разруха, зарплату не платили, приходилось за все сражаться, неоднократно выходили на митинг. Время сложное -  лихие 90-е, - делится он воспоминаниями. 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын также поблагодарил депутатов первого созыва и отметил слаженную работу нынешнего состава депутатского корпуса.

- Сегодня чувствуется как эффективно работает Народный Хурал. Мы можем вспомнить 1 созыв, когда сессии проходили по неделе, на сегодня Народный Хурал справляется с повесткой в 30; 50; 60 бывает и больше вопросов, в течение одного дня. Это говорит о том, что качество работы очень высокое, - сказал он.

Юбилей - это вручение высоких наград. Орденами и медалями, а также почетными грамотами и благодарственными письмами Госдумы, Совета Федерации и правительства Бурятии отмечена большая группа депутатов.

Автор: Галина Михайлова

Фото: ulanude.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика