В Улан-Удэ подведены итоги конкурса «Мой прадед воевал на Халхин-Голе»

В конкурсе «Мой прадед воевал на Халхин-Голе», объявленном Управлением социальной защиты населения Улан-Удэ совместно с «Боевым братством» среди молодежи, определены победители.

visibility 387
В конкурсе «Мой прадед воевал на Халхин-Голе», объявленном Управлением социальной защиты населения Улан-Удэ совместно с «Боевым братством» среди молодежи, определены победители. В августе им предстоит проделать путь по боевым дорогам дедов до реки Халхин-Гол, где в 1939 году была одержана победа над японскими милитаристами. Конкурс, посвященный 75-летию битвы на Халхин-Голе, проводился впервые в России, в нем приняли участие школьники и студенты города. 

Комитет по социальной политике города, организация ветеранов «Боевое братство» вручили сертификаты на поездку в Монголию, на Халхин-Гол. Победители конкурса - правнуки победителей войны 1939 года - проделают путь более чем 2 тысячи километров, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы советско-монгольских войск над японскими захватчиками.

Анатолий Печкин, начальник Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ: 

- Дети подняли литературу, спросили своих дедов, бабушек, где их деды были, основное это патриотическое воспитание, второе - когда наши сотрудники работали, они, проникаясь этой идеей, несут своим детям, работая с нашими дедами, бабушками, подопечными, они другими глазами смотрят на них, как участников тех великих событий. 

На вручение наград приехали участники далекой неизвестной войны на Халхе. В 1939-ом они показали японцам силу советского оружия и дух русского солдата. В поисковых работах на местах боев совместно с отрядом «Рысь» примут участие поисковый отряд судебных приставов Бурятии и первый созданный в России отряд городского отдела социальной защиты Улан-Удэ.

Нина Устинова, командир поискового отряда, главный специалист Управления социальной защиты населения г. Улан-Удэ: 

- Давно назревал вопрос, пожилые граждане приходят к нам в соцзащиту, обращаются, узнают про поездки в Монголию, они просят найти без вести пропавших.

Работа по поиску без вести пропавших красноармейцев в войне 1939 года, а таких на сегодня числятся более двух тысяч , будет вестись не только в поле, но и в архивах. Кроме этого, будет создаваться Книга памяти, воспоминаний о далеких событиях на Халхин-Голе. После - она будет передана в Музей Победы, расположенный в поселке Сумбэр Восточного аймака Монголии. 

Автор: Владимир Жаров 

Фото: historic.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика