Бурятия названа одним из лидеров в реализации федеральной программы развития туризма

Об этом заявила заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Федерального агентства по туризму Алевтина Маковоз 26 июня на международном форуме по агротуризму.

visibility 323
Об этом заявила заместитель начальника Управления развития внутреннего туризма и государственных проектов Федерального агентства по туризму Алевтина Маковоз 26 июня на международном форуме по агротуризму. 

Она назвала Бурятию одним из лидеров в реализации федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма, рассчитанной до 2018 года. Как сообщила Маковоз, республика в 2012-2013 годах при поддержке федерального бюджета и субсидировании на 573 млн рублей для создания туристской инфраструктуры привлекла 1,4 млрд. рублей внебюджетных средств. 

- Условие программы по привлечению на один бюджетный рубль трех рублей внебюджетных республикой выполняется. И это приятно осознавать, - отметила она. 

И добавила, что Бурятия является перспективной точкой роста, которая показывает на своем практическом опыте, как реализуются мероприятия ФЦП. Другие регионы перенимают этот положительный опыт. «Международный форум, проходящий в Бурятии, дает нам возможность объединить силы для развития сельского туризма и сельских территорий», - подчеркнула Маковоз. 

Отметим, что в дни форума в регионе проходит мастер-класс для регионов Дальнего Востока и Забайкалья по участию в федеральной программе, сообщает Восток-Телеинформ. 

Напомним, что 26 июня в Бурятии стартовал форум «Агротуризм в России». Организаторы форума – Правительство Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Межрегиональных ассоциаций «Сибирское соглашение» и «Дальний Восток и Забайкалье». 

Это мероприятие входит в перечень мер по развитию туризма на территории Дальнего Востока и Байкальского региона.

В рамках форума 26 июня пройдет международная научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм», круглые столы «Опыт развития органического сельского хозяйства и вопросы нормативно-правового обеспечения на примере регионов России», «О развитии агротуризма и сопутствующей инфраструктуры на базе сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств», на которых будут обсуждены проблемы развития органического сельского хозяйства, изучен зарубежный опыт. Кроме того, гости форума посетят этнокомплекс «Степной кочевник» в Ацагатской долине, где познакомятся с культурными, гастрономическими традициями и обычаями народов Бурятии, примут участие в театрализованном обряде сватовства, научатся возводить юрту и стрелять из лука. 

Второй день форума 27 июня пройдет в Этнографическом музее народов Забайкалья. Состоится пленарное заседание с участием Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Николая Федорова. В Этнографическом музее будут работать несколько площадок, где районы республики презентуют сельские маршруты и агротуристский потенциал, гастрономический фестиваль «Бурятия гастрономическая», Верхнеудинская ярмарка, выставки-продажи сувенирной продукции Республики Бурятия «Улица мастеров» с проведением мастер-классов по изготовлению ремесленных сувениров и изделий народного промысла. Также стартует акция «Сделано в Бурятии», проводимая правительством Бурятии. Кроме того, гости и участники форума смогут насладиться вкусом самого большого черемухового пирога в России, приготовленного лучшими пекарями и кондитерами Бурятии. 

Для профессионалов сферы туризма и ресторанного искусства запланировано проведение мастер-класса эксперта Всемирной туристской организации «Национальная кухня как основа гастрономического туризма», сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика